ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Украина не смогла открыть вентили

Газпром по-прежнему не может транспортировать газ в Европу из-за действий Украины, которая так и не открыла свой транзитный коридор. Виновной опять названа Россия, которая на этот раз выбрала не тот маршрут транспортировки

Украина не смогла открыть вентили
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 13 января. IFX.RU - Документы подписаны, обещания и заверения розданы, и даже началась закачка газа, только Европа все так же далека от момента получения голубого топлива, как и ранее. Похоже конфликт между Россией и Украиной по поводу транзита далеко не кончился, и оговорки "если ничего не случится" оказались не напрасны. Россия уже проинформировала Еврокомиссию о невозможности обеспечить транзит газа в Европу через Украину.

На выходе из России голубое топливо зафиксировали, а вот на территории Украины газ так и не появился. "Газпром" по-прежнему не может транспортировать газ в Европу из-за действий Украины, сообщил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Он отметил, что газ "Газпрома" находится "не в конце трубы, а в начале". "Они (украинская сторона) даже не открыли первый экспортный коридор", - сказал он. Мало того, по словам представителя российской газовой монополии, мониторинг получился несколько однобокий. Европейцев на Украине приветили, а российских наблюдателей к газоизмерительным станциям не подпустили. Вот и попробуй потом докажи, что газ просто не пустили в трубу.

Украине, оправдывая свои действия, пришлось признаться в технологических сложностях по исполнению заявки Газпрома. "Провокационной" в оправдание сложившейся ситуации была названа заявка российской компании на начало транзита газа путем пробной его подачи в направлении Балкан через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" (Курская область) на ГИС "Орловка" (Одесская область Украины).

Эксперты ранее называли выбранное Россией направление начала поставок газа технологически сложным при нынешнем состоянии газотранспортной системы (ГТС) Украины, а значит, начало поставок именно в этом направлении является не иначе как "подножкой" НАК "Нафтогаз Украины".

Видимо, чтобы избежать позора после заверений, что газотранспортная система страны находится в рабочем состоянии, украинская сторона и решила повременить с открытием вентилей.

Станет ли данный факт основанием для обвинений Украины в нарушении взятых на себя обязательств уже со стороны Евросоюза, пока не ясно. Еще в понедельник ЕС был не готов судить, на ком лежит вина за прекращение транзита газа в Европу, и требовал только одного - как можно скорее возобновить транзит. Член Еврокомиссии, курирующий энергетику, Андрис Пиебалгс довольно уверенно высказывал мнение, что "Украина ведет себя ответственно" в решении этой проблемы.

Сейчас Европейская комиссия заявляет, что газ по территории Украины поступает или в очень небольших объемах, или не поступает вообще. Виновные дипломатично не названы. Пока обошлись стандартным призывом к ответственным сторонам - Украине и России - выполнять обязательства по немедленному возобновлению транзита газа в полном объеме.

Еврокомиссия ведет консультации с Москвой и Киевом для решения проблем с транзитом российского газа через территорию Украины. "Сейчас идут активные консультации на довольно высоком уровне между Европейской комиссией, Россией и Украиной для разрешения этой ситуации, которая, конечно же, неудовлетворительна", - сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в Еврокомиссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });