ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Обеспечительные меры к АФК "Система" приняты на следующий день после ходатайства истцов

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Башкирии принял обеспечительные меры по иску "Роснефти" и "Башнефти" к АФК "Система" на 170,6 млрд рублей на следующий день после получения соответствующего ходатайства.

Как следует из картотеки дел, заявление "Роснефти" и "Башнефти" об обеспечении иска было зарегистрировано 22 июня.

Судебный акт, на основании которого было принято решение об аресте части активов АФК, был принят 23 июня, сообщил "Интерфаксу" представитель "Системы" со ссылкой на постановление о возбуждении исполнительного производства (оно, в свою очередь, датировано 26 июня).

"Мы обратились в суд с заявлением об обеспечительных мерах. В условиях имущественных исков это абсолютно банальная процедура. Но в силу специфики наших оппонентов она оказывается крайне актуальной. Мы, может быть, и не стали бы обращаться за этой мерой, но, поскольку наши оппоненты публично и настойчиво демонстрируют презрение к легальным правовым институтам и процедурам, мы очень озабочены тем, чтобы в случае, если суд удовлетворит наши требования, они (требования - ИФ) были обеспечены. Они (оппоненты "Роснефти" в суде - ИФ) не позволяют нам допустить, что у нас есть какие-то гарантии вне обеспечительных мер", - прокомментировал "Интерфаксу" действия истцов пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"Мы обратились с заявлением об обеспечительных мерах на сумму иска, предложив суду перечень активов ("Системы"- ИФ), далее суд принял решение об адекватности нашей оценки - как свидетельствуют факты, суд согласился с нашей оценкой. Мы предложили активы, которые, по нашему мнению обеспечивают сумму иска", - отметил он.

Во вторник в Арбитражном суде Башкирии пройдут слушания по иску "Роснефти" и "Башнефти" к АФК "Система". Сумма требований - 170,6 млрд рублей, их размер определен суммированием ряда убытков, причиненных, по мнению истцов, "Башнефти" в результате действий АФК "Система" по реорганизации нефтяной компании в 2014 году.

В понедельник вечером "Система" сообщила, что получила от Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве постановление о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного листа Арбитражного суда Башкирии. "В соответствии с исполнительным листом наложен арест на принадлежащие корпорации и АО "Система-Инвест" 31,76% акций в уставном капитале ПАО "МТС", 100% акций в уставном капитале АО "Группа компаний "Медси" и 90,47% акций в уставном капитале АО "БЭСК", - сообщил холдинг Владимира Евтушенкова.

Таким образом, арестовано более половины от пакета "Системы" в МТС: напрямую холдинг владеет 49,7% акций крупнейшего в России телеком-оператора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });