ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФНС отказалась наказывать ожидающих получения онлайн-касс предпринимателей

Новая технология позволит рассмотреть вопрос об отмене налоговой отчетности для части налогоплательщиков

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин поручил управлениям ФНС не привлекать к ответственности организации и индивидуальных предпринимателей (ИП), которые не успели до 1 июля, как это предусмотрено законодательством, перейти на онлайн-кассы, но уже заказали их.

"Если организация или индивидуальный предприниматель заказали ККТ и фискальный накопитель, но вовремя его не получили и в этой связи не могут работать по новым правилам, то они могут работать на старых кассах, не боясь быть привлеченными к ответственности", говорится в сообщении ФНС.

Старую кассу можно использовать как чекопечатающую машину - главное, чтобы покупателю было выдано подтверждение расчета, сообщает ФНС.

В настоящее время, по данным службы, в стране зарегистрировала около 850 тыс. онлайн-касс, обеспечивающих передачу информации о расчетах в электронном виде в налоговые органы, что составляет 75% от целевого показателя. Онлайн-кассы ежедневно передают в ФНС России информацию более чем о 70 млн чеках.

"Новая технология передачи данных будет способствовать созданию равных конкурентных условий для всех налогоплательщиков, сделает сферу розничной торговли и услуг более прозрачной, избавит бизнес от лишней отчетности и сократит контрольную нагрузку со стороны налоговых органов за счет дистанционного мониторинга и риск-ориентированного подхода", - говорится в сообщении ФНС.

Онлайн-кассы сделают ненужным ведение на бумаге девяти форм кассовой отчетности по каждому аппарату, в том числе в ежедневном режиме. "Новый порядок избавит бизнес от этой нагрузки, так как все регистрационные действия можно осуществлять через "личный кабинет", а вся информация о расчетах поступает в налоговые органы в режиме онлайн автоматом", считают в ФНС.

В перспективе, сообщает ведомство, новая технология позволит рассмотреть вопрос об исключении налоговой отчетности для отдельных категорий налогоплательщиков.

Реформе предшествовал проведенный в четырех регионах (Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан) эксперимент по применению новой технологии передачи сведений о расчетах. На недавней конференции "Онлайн-кассы - новые возможности ритейла" бизнес поддержал переход на новый порядок, говорится в сообщении ФНС.

Граждане, начиная с июля, смогут контролировать легальность своих покупок с помощью мобильного приложения, которое бесплатно скачивается на смартфон. Получаемый покупателем при расчете бумажный чек содержит QR-код, который можно считать с помощью приложения, проверить чек, получить его в электронном виде и сохранить в приложении; покупатель сможет также отказаться от бумажного чека и сразу получить его на электронную почту или на номер телефона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });