ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

В Госдуме предложили вдвое снизить размер курортного сбора

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров выступил за снижение со 100 до 50 рублей размера курортного сбора, который предполагается ввести в качестве эксперимента в четырех регионах РФ.

"Мы предложили бы согласиться с теми коллегами, которые предлагают в первый год существования сбора ограничиться максимальной планкой в 50 рублей и в первый год применения закона установить, что он не может быть выше 50 рублей", - сказал А.Макаров в понедельник на парламентских слушаниях в Госдуме по доработке соответствующего законопроекта ко второму чтению.

Глава комитета также выступил с предложением установить, что в первый год эксперимента по взиманию курортного сбора в ряде регионов РФ 70% доходов от такого сбора будет зачислять в муниципальные бюджеты, а 30% - в региональные. "Предложение комитета такое: в первый год установить, что в муниципальные бюджеты зачисляется 70%, а в региональные - 30%", - сказал Макаров.

По его словам, первый год проведения эксперимента региональным бюджетам все же необходимо оставить возможность получать 30% доходов от курортного сбора, "потому что предстоит провести очень большую организационную работу на уровне региона". В то же время, со второго года проведения эксперимента все 100% поступающих средств предлагается зачислять в муниципальные бюджеты, добавил глава комитета.

Кроме того, Макаров предложил ко второму чтению прописать в законопроекте норму, предполагающую, что в каждом регионе должен быть создан общественный совет, куда войдут, в частности, представители туриндустрии и общественные деятели. По словам главы комитета, функциями данного общественного совета станет контроль за целевым расходованием средств и проведение мониторинга.

"Мы понимаем, что необходима выработка большого количества нормативных актов как на законодательном, так и на муниципальном уровнях. Этот совет также будет готовить предложения, анализировать, давать оценку по подготовке законодательных актов регионов, нормативных актов муниципалитетов и договоров между муниципалитетами и регионами. А такие договоры придется заключать", - сказал Макаров.

Кроме того, в комитете есть предложение ко второму чтению предоставить право муниципалитетам, регионам на стадии эксперимента устанавливать любые дополнительные льготы к тому перечню, который есть на федеральном уровне, которые допускают освобождение от уплаты курортного сбора. Макаров отметил, что это "вопрос обсуждаемый".

"У нас предусмотрены справки, которые те, кто претендует на освобождение от уплаты сбора, обязаны представить, но нет обязанности госорганов эти справки людям выдавать, а справки достаточно серьезные", - сказал парламентарий. В этой связи он высказался за то, что "в рамках осенней сессии комитету по социальной политике этот вопрос необходимо рассмотреть и предложить внесение соответствующих поправок".

На слушаниях с участием глав думских фракций и представителей регионов, которые проходят под председательством спикера Госдумы Вячеслава Володина, обсуждается законопроект о проведении эксперимента с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев.

Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении 23 июня. В варианте первого чтения законопроект подразумевает, что размер курортного сбора не может составлять более 100 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });