ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Полный Пибалгс

"Газовая война" перешла в окопную стадию. Стороны обмениваются обвинениями и встречаются с теми, кто готов поддержать их позицию в конфликте. Еврокомиссия в лице Андриса Пибалгса пытается быть нейтральной. А газ и ныне там

Полный Пибалгс
Фото: Reuters

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Газовый конфликт мог бы легко разрешиться, если бы Россия "по-братски" поделилась с Украиной 360 млн кубометрами газа в январе и выдала бы по 600 млн кубометров в феврале и марте, как этого просит "Нафтогаз Украины". В целом – 1 млрд. 560 млн кубометров. Или, если исходить из желаемой РФ цены в $450 за тысячу кубометров, – более $700 млн. Но, судя по всему, после того, как руководство Украины сделало все, чтобы его ненавидели как в Кремле, так и в Северном Бутово, по-братски не получится.

Технологический аспект

Еще в начале недели украинские специалисты предрекали технологическую катастрофу: "Решение о пробной поставке на "Орловку" - это подножка для "Нафтогаза", после которой будет очень тяжело устоять на ногах", - сообщал "Интерфакс-Украине" специалист по транзиту газа, пожелавший остаться неназванным. Эксперт пояснил, что особенностью этого маршрута является то, что он проходит в стороне от подземных хранилищ газа и частично через Молдавию, а точнее - Приднестровье.

К 1 января 2009 года поставки на вход украинской ГТС превышали 400 млн кубометров в сутки, затем были снижены приблизительно на 100 млн кубометров, 6 января упали ниже 100 млн кубометров, а с утра 7 января полностью приостановлены. "Нафтогаз Украины" в таких условиях вынужден был прекратить подачу газа на выход своей ГТС и перевести ее в автономный режим работы, подпитывая только за счет подъема газа из подземных хранилищ газа (ПХГ) и внутренней добычи, объем которых технологически ограничен уровнем около 210 млн кубометров в сутки и 60 млн кубометров в сутки соответственно.

В результате возникшего превышения объема потребления над объемом добычи и поставки из ПХГ объем технологического газа в украинской ГТС сократился с 1 млрд куб. м до 850 млн куб. м при критическом уровне 800 млн куб. метров. При этом наибольшие потери в технологическом газе ГТС понесла на восточном и южном направлениях, куда газ было доставлять сложнее всего, и какое-то время потребители фактически питались "прямо из трубы", отметил эксперт. Уже тогда стало ясно, что украинская система газоснабжения больше не пригодна для транзита – давление в трубе недостаточно.

Эксперт пояснил, что обычно в зимнее время традиционно работала схема замещения, когда часть поступающего на восточной границе Украины газа потреблялась в восточных регионах и замещалась за счет подъема газа из ПХГ в западных регионах страны. "Полное прекращение Россией поставок газа сломало эту традиционную схему. Вероятно, в "Нафтогазе" просто не предполагали, что Россия решится остановить поставки в Европу", - думает эксперт.

То есть, в "Нафтогазе" полагали, что у "Газпрома" сдадут нервы, и он будет вынужден за свой счет заполнить систему газоснабжения Украины с тем, чтобы выполнить обязательства. А у него нервы не сдали. Видимо, как у украинских зенитчиков, сбивавших в Грузии наши самолеты.

Друзья Украины: Польша и США

Президент Польши Лех Качиньский выступил на совместной с президентом Украины Виктором Ющенко пресс-конференции и сказал много слов, но одна фраза была ключевой: "При этом хочу подчеркнуть: нет вины Украины в том, что газ не идет в Европу". То есть, вина – России. Польшу понять можно – их газохранилища полные, а пнуть лишний раз Россию – полезно.

Посредине газового конфликта МИД Украины предъявил общественности документ, подписанный еще в прошлом году: Хартию о стратегическом сотрудничестве Украины и США, где есть пункты о модернизации украинских газопроводов. "Украина заинтересована в поиске инвесторов для модернизации ГТС, однако для нас важными и приемлемыми являются инвесторы, которые не будут выдвигать никаких политических требований и не будут пытаться осуществлять политическое давление на Украину", - сказал по этому поводу пресс-секретарь МИД Василий Кирилич в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Кирилича, исходя из этого, в Хартии о стратегическом сотрудничестве Украины и США и предусмотрены положения о модернизации ГТС. Наверное, в отличие от России, предлагавшей Украине участие в восстановлении и управлении ГТС в обмен на определенные преференции, США будет делать все безвозмездно.

Президент Украины Виктор Ющенко, кстати, разгадал российскую двухходовку: "Сначала - нерыночная цена, потом через долг (за кредит, который готова предоставить Российская Федерация - ИФ) передать 50% газовой системы "Газпрому", - сказал президент. Но это – не путь Украины, успокоил он польских журналистов.

Россия на внешнеполитические движения Украины ответила приглашением всех заинтересованных сторон на срочный газовый саммит в субботу в Москве.

Крушение иллюзий

Лучше всего сформулировал позицию Европы пресс-секретарь исполнительного органа ЕС Йоханнес Лайтенбергер. "Это большое крушение иллюзий, и не может быть никакого оправдания дальнейшему затягиванию проблем... Третьи страны не выполняют своих обязательств перед европейскими предприятиями. Нет никаких оснований утверждать, будто газ в Евросоюз невозможно поставить", - сказал он.

Евросоюз ничего не может сделать с Россией. Он ничего не может сделать и с Украиной. "Наши наблюдатели делают все возможное, чтобы они согласились. Важно, чтобы обе стороны координировали и согласовывали пути (транспортировки газа - ИФ) между собой. Это не наша ответственность, выступать посредником меду Украиной и Россией. Это не ответственность ЕС направлять газ. Это ответственность Украины и России", - заявил он.

И добавил: "Таким образом, мы скоро увидим: либо это технические трудности, либо это тенденция не выполнять соглашения. Если соглашения не выполняются, это значит, что Россия и Украина не могут более рассматриваться как надежные партнеры для Европейского Союза в плане энергетических поставок". Вот интересно – а после прошлого года – они еще рассматривались?

ЕС может тоже внести свой вклад в стабилизацию газоснабжения: заплатить за Украину искомые $700 миллионов. Но имеет смысл обратить внимание - те, кто может это сделать, - Франция, Италия и Германия - вообще ничего не говорят. Видимо, им этого тоже не нужно.

Обозреватель Юрий Погорелый

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });