ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Глава ЕЦБ наступит на горло собственной песне

Ослабление европейской экономики толкает главу Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише к политике "нулевых ставок", которой он так хотел избежать. Эксперты ждут, что ставка снизится как минимум на 0,5%. На этом фоне курс евро к доллару упал до минимального за пять недель минимума

Глава ЕЦБ наступит на горло собственной песне
Photos.com /Russian Look

Москва. 15 января. IFX.RU - Мир находится в ожидании снижения ключевой процентной ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ), который обязан пойти на эту меру для оживления находящейся в плачевном состоянии экономики. Центробанк США уже снизил процентные ставки до уровней, близких к нулю, и эксперты считают, что и главе ЕЦБ Жан-Клоду Трише придется пойти на похожие меры.

Руководителю европейского Центробанка очень не хочется идти на эти меры. Месяц назад он заявил, что не хочет "попасть в капкан", слишком резко сократив процентные ставки. Но реалии экономики еврозоны, продолжающей падать, диктуют свои условия. Сомнения Ж.-К.Трише могут очень дорого стоить европейской экономике, которая столкнется с углублением рецессии, считают аналитики.

Напомним, что Ж.-К.Трише опасается, что даже сильное снижение процентной ставки не позволит разморозить кредитные рынки и тем самым стимулировать экономику, но зато приведет к раскручиванию инфляции в будущем. Рост инфляции, как известно, тоже вреден для экономики, а бороться с ней принято как раз повышением процентных ставок.

Между тем, ситуация в экономике Европы в последнее время значительно ухудшилась. Ослабление деловой активности, как в производственном секторе, так и в сфере услуг региона, в декабре было максимальным почти за десятилетие, а потребительское доверие упало до рекордно низкого значения. При этом инфляция опустилась ниже целевого уровня ЕЦБ в 2% впервые с августа 2007 года, что как раз может позволить снизить процентную ставку.

Все крупнейшие Центробанки мира, прекрасно осознавая опасность раскручивания инфляции в будущем, все же пошли на снижение ставок, чтобы оживить экономику. Так, Федеральная резервная система (ФРС) США, Банк Англии и Банк Японии уже опустили свои ключевые процентные ставки до беспрецедентно низких уровней. Американский ЦБ установил целевой диапазон ставки на уровне от нуля до 0,25% годовых, ключевая ставка overnight Банка Японии была понижена в декабре прошлого года до 0,1%, британский ЦБ в этом месяце сократил ставку до 1,5% - минимума за всю историю банка.

Таким образом, только Центробанк Европы отстает от своих коллег. Эксперты упрекают ЕЦБ в том, что он часто запаздывает с принятием важных решений, и пугают власти плохими прогнозами. Согласно прогнозу аналитиков Bank of America и Deutsche Bank, растущие потери рынка труда, а также сокращение инвестиций, могут привести к падению ВВП еврозоны на 2,5% в этом году. Этот показатель в пять раз выше уровня, прогнозируемого ЕЦБ.

Между тем, на фоне ожиданий, что ЕЦБ в четверг пойдет на снижение ставки как минимум на 0,5 процентных пункта, курс евро к доллару опускался в ходе торгов до минимума за 5 недель ($1,3093), сообщает агентство Bloomberg. Утром в четверг евро стоил $1,3180 против $1,3191 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

Новости по теме

Европа топит кризис в деньгах

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });