ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дворкович рассказал об обсуждении на уровне бизнеса создания второго авиалоукостера

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Идея создания в России второго лоукостера в сфере пассажирских авиаперевозок пока обсуждается на уровне бизнеса, без участия правительства, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

"На уровне правительства (переговоры - ИФ) не идут, коллеги пока обсуждают эту тему на коммерческом уровне", - сказал он. "Ко мне обращались с предложением, но я пока не могу называть никого (из потенциальных инвесторов - ИФ)", - добавил вице-премьер.

В начале июня газета "Коммерсантъ" со ссылкой на несколько источников на рынке сообщала, что российские финансовые инвесторы рассматривают возможность создания в РФ новой авиакомпании-лоукостера с иностранным участием. Консультации шли с несколькими крупными иностранными низкобюджетными перевозчиками, в том числе с малайзийской Air Asia, венгерской Wizz Air, турецкой Pegasus и другими - в частности, обсуждалось создание СП, отмечало издание. Стартовые переговоры состоялись также с Российским фондом прямых инвестиций.

Минтранс не знаком с бизнес-моделью новой авиакомпании-лоукостера, говорил в июне первый замглавы министерства Евгений Дитрих.

"Мы считаем, что наш рынок авиаперевозок достаточно стабилен, количество участников на рынке достаточно. Существует большое количество региональных авиакомпаний, существует наш уважаемый "Аэрофлот", поэтому инициативы по созданию авиакомпаний всегда нами приветствуются, но нужно подробно рассчитывать долю на рынке и их экономическую модель. Пока мы такой экономической модели еще не видели", - сказал он.

На российском авиарынке уже была в 2009 году попытка создать лоукостер с зарубежным участием - "Авианова". Инвестгруппа А1 (входит в "Альфа-групп") контролировала 51% лоукостера, американский фонд Indigo Partners - 49% (фонд также инвестировал в бюджетные Spirit Airlines, Tiger Airways и Wizz Air). Компания предлагала самые низкие на рынке цены (от 250 руб. за билет без сборов), но в октябре 2011 года прекратила деятельность из-за долгов.

"Аэрофлот" создал единственный на данный момент полноценный российский лоукостер - "Победу" - в 2014 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });