ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Автопроизводители ФРГ пообещали исправить 5 млн машин с дизельными двигателями

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - "Большая тройка" германских автопроизводителей, Volkswagen AG, Daimler AG и BMW AG, согласилась отозвать и внести изменения в более 5 млн автомобилей с дизельными моторами, проданных на территории Германии, с целью снижения объема вредных выхлопов.

Это решение было принято по итогам мероприятия, проведенного Объединением немецкой автомобильной промышленности (VDA) в Берлине, которое журналисты окрестили "дизельным саммитом".

Отмечается, что цифра в 5 млн включает в себя 2,5 млн машин, уже отозванных Volkswagen в последние месяцы.

В более новых моделях автомобилей снижение выбросов будет достигнуто путем внесения изменений в программное обеспечение, что позволит компаниям сократить затраты. Этот факт позитивно восприняли инвесторы, благодаря чему акции указанных компаний растут в ходе торгов в среду.

Представители компаний пообещали, что полностью возьмут на себя расходы на отзыв и необходимые изменения, причем они не приведут к ухудшению основных характеристик автомобилей, включая расход топлива.

Доверие потребителей и властей Германии к дизельным автомобилям было подорвано после скандала с Volkswagen, в ходе которого выяснилось, что компания намеренно занижала показатели выхлопов вредных веществ в машинах, оснащенных дизельными двигателями. Аналогичные обвинения выдвигались и против других компаний.

Ранее считалось, что такие автомобили намного экологичнее обычных, и правительство активно продвигало их с помощью различных инициатив и субсидий. Как следствие, в 2016 году почти половина всех проданных в Германии автомобилей обладали дизельными моторами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });