ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Банк "Открытие" испытывает перебои при операциях по картам

Перебои должны продлиться несколько часов

Банк "Открытие" испытывает перебои при операциях по картам
Фото: Reuters

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Банк "Открытие", входящий в десятку крупнейших в РФ, сообщил о временных перебоях в работе банкоматов и при проведении операций по картам из-за повреждения оптоволоконного кабеля.

"Наши специалисты работают над оперативным решением этой ситуации. Операции по картам и в банкоматах уже начали восстанавливаться, в ближайшее время мы ожидаем их полного восстановления.

Приносим вам извинения за доставленные неудобства в работе банкоматов и обслуживании карт", - говорится в сообщении на сайте кредитной организации.

Позднее банк сообщил, что установил причину перебоев - это повреждение оптоволоконного кабеля.

"Место повреждения найдено, ведутся ремонтные работы, которые займут несколько часов, после чего все операции будут восстановлены", - сообщило "Открытие".

"Открытие" занимает 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". Контроль в банке принадлежит компании "Открытие Холдинг", бенефициарами которой в свою очередь являются бизнесмен Вадим Беляев, совладельцы нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Леонид Федун, ВТБ , группа ИСТ, бизнесмен Александр Мамут, НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", глава набсовета банка "Открытие" Рубен Аганбегян.

Ранее в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к "Открытию", сообщило, что банк ведет переговоры о привлечении в капитал нового инвестора. В пресс-службе "Открытия" агентству отказались комментировать эту информацию. В пресс-службе ВТБ заявили, что не планируют увеличивать долю в холдинге.

В начале июля Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило банку кредитный рейтинг "BBB-(RU)" с прогнозом "стабильный". Это ниже требуемого минимума для включения ценных бумаг в ломбардный список ЦБ РФ после 14 июля, когда вступили в силу положения закона о рейтинговых агентствах, а также для привлечения на депозиты средств федерального бюджета и пенсионных накоплений.

АКРА указывало на слабые показатели качества кредитного портфеля банка: уровень задолженности, просроченной на 90+ дней, по итогам 2016 года (согласно отчетности по МСФО) составил 15% общего кредитного портфеля, рассчитанного без учета сделок репо, или 7,5% с их учетом. Общий объем кредитов с признаками обесценения, квалифицируемых банком как сомнительные и нестандартные, составлял 20% общего кредитного портфеля без учета сделок репо (или 10% с их учетом). Кроме того, оценка риск-профиля учитывает определенную концентрацию активов на высокорискованных отраслях: в частности, кредиты и облигации строительных компаний и девелоперов превышают 100% капитала первого уровня по МСФО, отмечало агентство.

По данным газеты "Ведомости", в июне этого года с корпоративных срочных депозитов в банке ушло 105,8 млрд рублей, при этом большую часть забрали государственные структуры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });