ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Бонусы Газпрома погорели на фондовом рынке

Руководство Газпрома получило опционы по европейскому образцу. Новая система материального стимулирования топ-менджмента обернулась убытками как для компании, так и для "премии"

Бонусы Газпрома погорели на фондовом рынке
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 января. IFX.RU - "Газпром" отчитался, что начислил своим топ-менеджерам акции концерна в рамках реализации опционной программы. По сообщению газовой монополии, увязшей в конфликте с Украиной, она поощрила 18 своих топ-менеджеров, раздав им акций на $3,3 млн. "Бонус" оказался достаточно убыточным для компании, учитывая падение фондовых рынков, и не слишком впечатляющим для менеджмента. Рыночные котировки к моменту получения вознаграждения упали в 4 раза по сравнению с теми ценами, по которым были куплены бумаги.

Глава концерна Алексей Миллер получил самую большую премию - на $771 тыс., самая маленькая премия досталась начальнику департамента экономической экспертизы и ценообразования Елене Карпель - $41 тыс. В три раза меньше, чем А.Миллер получили опционы зампреды Андрей Круглов и Михаил Середа (по 76 тыс. акций на $260 тыс.).

Таким образом, если раньше А.Миллер со своим пакетом, полученным в ходе приватизации в результате обмена на ваучер, обладал самым скромным пакетом из акционеров "Газпрома" - членов совета директоров и правления, то теперь у него третий по размеру пакет после зампреда Александра Ананенкова и члена правления Василия Подюка.

На "подарке" можно неплохо заработать, но и понести убытки. Причем это касается как компании, так и поощренных сотрудников. Все зависит от того, когда акции приобретались и когда продавались менеджерам.

Ценные бумаги концерна являются "голубой фишкой" российского фондового рынка, который сейчас показывает далеко не лучшие показатели. Опционное поощрение было приобретено на ММВБ в марте прошлого года по рыночной цене 315,44 рубля (или $13,4) за акцию на общую сумму 536,25 млн рублей.

Но кризис покусился на стоимость ценных бумаг Газпрома. На закрытие торгов 15 января (концерн сообщает, что узнал об изменении долей своих менеджеров) они стоили всего $3,4. Таким образом, если акции были проданы менеджерам по цене этого дня, убытки концерна составили ровно $10 на акцию или всего (учитывая масштабы компании) $17 млн. Да и в какое сравнение могут идти эти цифры, если убытки только от противостояния с Украиной оценивают более чем в $100 млн. в день.

Утвержденная полтора года назад программа поощрения рассчитана на три года. Она предполагает, что менеджмент должен выкупить начисленные акции по рыночной цене на момент подписания договора. Число акций, подлежащих начислению участникам опционной программы (всего к ней подключены более 50 сотрудников головной компании и руководителей дочерних обществ) в 2008 году составляет 1,7 млн. штук.

Когда стартует новый этап программы и сколько потеряет на этом Газпром, станет ясно из котировок акций, которые пока лежат в русле общих тенденций рынка.

Еще в 2006 году "Газпром" поощрял своих сотрудников денежными средствами. Как правило, это были вознаграждения по итогам года. Может надо было все так и оставить, а не стремиться соответствовать европейской моде на опционы.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });