ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

ВТБ просит пополнить баланс

Акционеры банка ВТБ, терпевшие серьезные убытки на фондовом рынке, возможно, будут вынуждены еще доплатить, чтобы сохранить свою долю в банке. ВТБ рассматривает варианты пополнения капитала, в том числе допэмиссию, заявил глава банка Андрей Костин. Если в допэмиссии не участвовать, доли акционеров размоются

ВТБ просит пополнить баланс
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 января. IFX.RU - Банк ВТБ, который в позапрошлом году провел "самое народное IPO", готовит своим миноритарным акционерам очередной сюрприз. Возможно, доля физических лиц в капитале банка вскоре будет размыта.

Напомним, что ВТБ провел IPO в мае 2007 года, и более 130 тысяч физических лиц захотело стать акционерами динамично развивающегося банка - это было самое массовое среди трех прошедших в России "народных размещений". Однако, купив акции по 13,6 копеек за штуку, инвесторы в полной мере узнали, что такое рынок - цена ВТБ начала падать задолго до начала мирового финансового кризиса. Сейчас акция стоит около 3,1 копейки, то есть в 4,4 раза ниже уровня IPO.

Но инвесторов ждет новый сюрприз - банк ВТБ разрабатывает планы увеличения капитала, в том числе, возможна допэмиссия. Как заявил глава банка правления ВТБ Андрей Костин, он обсуждает с правительством вопрос дополнительной капитализации банка в этом году.

"Обсуждается вопрос как получения капитала первого уровня, так и субординированных кредитов", - сообщил президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин журналистам в пятницу. Он выразил надежду, что "решение будет принято в течение ближайших нескольких недель".

Увеличение капитала первого уровня, очевидно, происходит за счет новой эмиссии акций. Если увеличение капитала банка будет происходить таким образом, частным инвесторам придется либо соглашаться на то, что их доля в капитале будет размыта, либо покупать акции новой допэмиссии за свои деньги.

Второй вариант кажется маловероятным - ведь банк до этого не особо радовал своих акционеров, да и время для вложений в банковский сектор вряд ли подходящее для частных инвесторов. А значит, в скором времени может уменьшиться и доля граждан в капитале, и объем дивидендов, приходящихся на эту долю. А доля государства в банке за счет допэмиссии вырастет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });