ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦБ обратился в ФАС с просьбой проверить "Альфа-Капитал"

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Банк России обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить действия компании "Альфа-Капитал", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе антимонопольного ведомства по ссылкой на замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилию Беляеву.

"Сегодня пришло обращение Банка России с просьбой провести проверку ООО "УК "Альфа-Капитал" на предмет недобросовестной конкуренции", - отметила Беляева.

В среду ФАС объявила, что уже направила запрос информации в "Альфа-Капитал" в связи с действиями по распространению писем о текущем состоянии ряда банков. Срок представления информации по запросу установлен до 21 августа. По результатам получения и анализа информации ведомство намерено в рамках своей компетенции сделать выводы относительно действий "Альфа-Капитала", "то есть о наличии или об отсутствии в них признаков нарушения антимонопольного законодательства", сообщала ФАС.

Накануне стало известно, что "Альфа-Капитал" направила своим клиентам письмо, в котором предупредила о возможных проблемах у четырех российских банков, входящих в топ-15 по стране: ФК "Открытие", Бинбанка, Промсвязьбанка и Московского кредитного банка (МКБ). "Мы продолжаем получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков - "ФК Открытие", "Бина", Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка. Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году, как думают многие", говорилось в письме УК.

Позже УК и ее материнская структура - Альфа-банк - заявили, что изложенная в письме информация является частным мнением менеджера управляющей компании.

После этого "Ведомости" сообщили, что автор письма, менеджер Сергей Гаврилов из "Альфа-Капитала", был приглашен в ЦБ РФ для опроса по выяснению обстоятельств возможного манипулирования на рынке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });