ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Работу Путина оценили в 37 млн рублей

Премьер-министр России Владимир Путин впервые публично попробовал себя в качестве живописца, и его картина была продана за очень хорошие для новичка деньги - 37 млн рублей. Полотно изображает морозный узор на украинском окне

Работу Путина оценили в 37 млн рублей
Фото: Reuters

Москва. 17 января. IFX.RU - Глава российского правительства дебютировал в качестве художника с оглушительным успехом - вышедшее из под его кисти картина была оценена более чем в $1 млн. Картина Владимира Путина "Узор" продана в субботу на благотворительном аукционе в Петербурге за 37 млн рублей, передает корреспондент "Интерфакса". Это более чем в 7 раз выше стартовой цены в 5 млн рублей.

Фонд "Царскосельский карнавал", который занимается развитием ряда культурных проектов в Санкт-Петербурге, организует "Рождественскую азбуку" уже третий год - в этом году высокопоставленные персоны рисовали картины, имеющие отношение к сюжету гоголевской "Ночи перед Рождеством" на заданную букву алфавита. Владимиру Путину, который 26 декабря находился в Санкт-Петербурге с рабочим визитом, выпало слово на букву "У".

Картина В.Путина изображает морозный узор на украинском окне. Когда Владимир Владимирович писал свою картину, наверняка он еще не знал, что тема Украины и заиндевевших окон будет так популярна в России и во всей Европе в начале 2009 года. В субботу картина была куплена владельцем Московской галереи "Наши художники" Натальей Курниковой.

На том же аукционе произведение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко "Метель" ушло с молотка за 11,5 млн рублей, хотя начальная цена составляла 1 млн рублей. В.Матвиенко, участвующая в акции не в первый раз, нарисовала метель в маленькой деревеньке. За рекордную сумму приобрела картину губернатора города дочь председателя совета директоров компании "Максидом" Мария Евневич.

"Я участвую в благотворительной акции уже третий год подряд и, можно сказать, что моя рука набита, и что я совершенствую свое мастерство художника. У Владимира Владимировича также получилась отличная картина, несмотря на то, что он начинающий художник", - отметила В.Матвиенко.

Полученные на аукционе средства с продажи полотен будут перечислены в детскую больницу №2 Святой Марии Магдалены для открытия специализированного кабинета диагностики онкологических заболеваний, а также на воссоздание собора Святой Екатерины в Царском Селе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });