ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Коммерсантъ" узнал о возможном отзыве свидетельств у 5 тысяч авиапилотов в РФ

Учебные программы подготовки пилотов коммерческой авиации, одобренные до 1 января 2016 года, будут аннулированы

"Коммерсантъ" узнал о возможном отзыве свидетельств у 5 тысяч авиапилотов в РФ
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Учебные программы подготовки пилотов коммерческой авиации, одобренные до 1 января 2016 года, будут аннулированы, сообщает в среду газета "Коммерсантъ". Об этом говорится в телеграмме Росавиации в адрес Челябинского летного училища гражданской авиации. В ней сообщается об отмене распоряжения ведомства от 2006 года, утверждавшего программы подготовки пилотов коммерческой авиации.

В результате свидетельств могут лишиться около 5000 действующих пилотов, окончивших как частные, так и государственные училища. Сейчас в РФ работают две схемы подготовки пилотов: начальная в рамках среднего или высшего образования по федеральному госстандарту и дополнительная профессиональная переподготовка специалистов с техническим средним или высшим образованием. Первая проводится в основном на базе шести центров - вузов в Петербурге и Ульяновске и училищ. Стоимость обучения пилота составляет 2-3 млн рублей за весь период, включая летный модуль в 150 часов. Частные училища специализируются на профессиональной переподготовке, но могут и учить пилотов с нуля.

В августе 2016 года истек срок действия сертификата Челябинского училища, Росавиация отказалась его продлевать и пыталась полностью остановить его учебные программы, обращаясь в Уральскую транспортную прокуратуру, Ространснадзор, Рособрнадзор, а также к ректору партнерского вуза ЮУрГУ. Однако среднее и дополнительное образование людей без летной подготовки ведется на основании лицензии министерства образования Челябинской области. Училище выдает диплом и присваивает квалификацию. Однако свидетельство авиаспециалиста выдает Росавиация по итогам тестов.

Пилоты еще в мае обращались в ICAO, требуя "прекратить произвол со стороны Росавиации в отношении авиационных специалистов и учебных центров". Они рассказали, что ведомство "зачастую не объясняя причин или по-разному трактуя законы", аннулировало свидетельства сотен авиаспециалистов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });