ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Роснефть" и китайская CEFC договорились о сотрудничестве в Сибири и поставках нефти

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - ПАО "НК "Роснефть" и китайская энергетическая компания "Хуасинь" China Energy Company Limited (CEFC) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и долгосрочный контракт на поставку нефти, говорится в сообщении российской компании.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве предусматривает реализацию совместных проектов в области разведки и добычи в Западной и Восточной Сибири и "является свидетельством интегрального подхода китайской корпорации к сотрудничеству с "Роснефтью", поясняет НК.

Документ также предусматривает взаимодействие компаний в таких областях как нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами.

Заключение контракта на поставку российской нефти приведет к увеличению прямых поставок нефти на стратегический рынок КНР, что обеспечит наличие гарантированного экономически эффективного экспортного канала реализации нефти компании, рассчитывает "Роснефть".

Соглашения вступят в силу после получения необходимых корпоративных одобрений ПАО "НК "Роснефть".

В июле "Роснефть" и CEFC уже подписывали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие сторон в таких областях как разведка и добыча, нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами, розничные продажи и финансовые услуги.

В августе ряд СМИ сообщили, что CEFC обсуждает возможность покупки доли в "Роснефти".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });