ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦБ попросил внести поправки в законы ради допуска "Открытия" к госсредствам

Письмо с такой просьбой в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева направила председатель Банка России Эльвира Набиуллина

ЦБ попросил внести поправки в законы ради допуска "Открытия" к госсредствам
Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина
Фото: ТАСС, Артур Лебедев

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - ЦБ РФ просит правительство внести изменения в ряд законов и постановлений, которые бы допустили банк "Открытие" к средствам бюджета и стратегических предприятий на период санации.

Письмо с такой просьбой в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева направила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с документом. Премьер на этой неделе поручил всем заинтересованным ведомствам в течение десяти дней подготовить необходимые проекты, сказал источник.

ЦБ в августе объявил о мерах по повышению финансовой устойчивости банка "Открытие", в рамках которых регулятор станет собственником минимум 75% акций проблемной кредитной организации. Сейчас временная администрация изучает финансовое состояние "Открытия" и его потребность в дополнительном капитале (предварительно может потребоваться от 250 до 400 млрд рублей).

Как рассказал собеседник агентства, в письме Набиуллина указала, что до завершения санации в течение определенного времени банки могут не соответствовать требованиям нормативно-правовых актов для открытия в них счетов, размещения средств, выдачи гарантий и поручительств. Исключение кредитных организаций из числа банков, которые имеют право обслуживать стратегические предприятия, привлекать бюджетные средства, в том числе деньги региональных бюджетов, средства государственных внебюджетных фондов, а также госкорпораций может снизить ликвидность этих банков и ухудшить их финансовое состояние.

Э.Набиуллина предлагает внести изменения в законодательство, которые позволили бы кредитным организациям, к которым Банк России применил меры по повышению финансовой устойчивости, продолжать привлекать госсредства и деньги стратегических предприятий.

Глава ЦБ попросила рассмотреть вопрос в максимально короткие сроки в связи с началом санации банка "Открытие", отметил собеседник агентства. При этом послабления распространятся не только на "Открытие", а на любой банк, который будет проходить через процедуру новой санации, подчеркнул он.

Изменения предлагается внести в Налоговый и Жилищный кодексы, законы о таможенном регулировании и гособоронзаказе, а также в ряд правительственных документов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });