ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Набиуллина увидела риски чрезмерного снижения инфляции

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Банк России видит риски отклонения инфляции от цели не только в сторону повышения, но и снижения, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Учитывая, что мы достигли нашей цели - инфляция вблизи 4%. Теперь возможны риски ее отклонения не только вверх, но и вниз. При этом рисками мы называем предпосылки к существенному и устойчивому во времени отклонению инфляции от 4%", - сказала она на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ.

Председатель ЦБ отметила, что "сейчас есть факторы, которые толкают инфляцию вниз, но в целом инфляционные риски смещены вверх и имеют среднесрочный характер".

"Что касается рисков существенного отклонения инфляции вниз, по нашим оценкам, оно может произойти под влиянием уже упомянутой динамики продовольственных цен. Однако мы считаем, что оно не будет устойчивым. Другим фактором может стать повышение цен на нефть, которое мы рассматриваем как альтернативный сценарий", - пояснила Набиуллина.

Кроме того, она заявила, что инфляционные ожидания населения достигли исторического минимума в 9,5%, однако это все еще высокий уровень. По ее словам, это учитывал совет директоров ЦБ, принимая решение по ставке. Снижение инфляционных ожиданий населения и бизнеса возобновилось в августе после небольшого снижения в июле.

Вместе с тем она отметила, что инфляционные ожидания не "заякорены", то есть их чувствительность к временным факторам остается высокой. Это же характерно и для инфляционных ожиданий бизнеса.

"Такой характер инфляционных ожидания усиливает проинфляционные риски в случае реализации каких-либо шоков. В этих условиях сохраняется необходимость сохранять достаточно жесткую денежно-кредитную политику при постепенном ее смягчении", - сказала Набиуллина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });