ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Рецессия отменяется

Эксперты Еврокомиссии авторитетно заявили: в этом году рецессии в России не будет, хотя экономический рост замедлится до 1%. Но условием для подобного оптимизма станет нефть ценой не менее чем в $52,1 за бочку, что пока сомнительно на фоне стремительно дешевеющего барреля

Рецессия отменяется
Фото: Reuters

Москва. 20 января. IFX.RU - Когда со всех сторон нагнетается негатив, даже нейтральные новости становятся лучом света в темном царстве. Такой ложкой меда в бочке дегтя относительно перспектив российской экономики на этот год стал прогноз развития нашей страны от экспертов Еврокомиссии.

Они внесли каплю позитива, заявив о том, что рецессии в России в ближайший год не будет, хотя экономический рост замедлится. Об этом говорится в промежуточном прогнозе Еврокомиссии на этот год, поступившем в "Интерфакс".

Однако радужными прогнозы ЕК назвать трудно. По мнению аналитиков, экономический рост в России замедлится с 5,9% в 2008 году до около 1% в 2009 году, а затем вернется на уровень 2,25% в 2010 году. При этом в Еврокомиссии добавили, что цены на сырьевые товары, использованные при составлении прогноза, основываются на нынешних рыночных котировках. Для прогноза цен на нефть учитывались также котировки нефтяных фьючерсов. Ожидается, что цена на нефть марки Brent составит в среднем $52,1 за баррель в 2009 году и $61,7 за баррель в 2010 соответственно.

Рецессию в Евросоюзе уже признали, причиной этого стало влияние усилившегося финансового кризиса на реальную экономику, последовавший за этим мировой спад, проявившийся в серьезном сокращении мировой торговли, промышленного производства и коррекции на рынках жилья. В Брюсселе прогнозируют, что ВВП в Евросоюзе снизится на 1,8% в 2009, а в 2010 году вырастет на 0,5%. Однако, как ожидается, государственное потребление и государственные инвестиции окажут на страны Европы положительное влияние.

А вот России, как ожидается, удастся избежать рецессии благодаря пакету налогово-бюджетных стимулов и благоприятному влиянию более гибкого обменного курса рубля по отношению к спросу на произведенные внутри страны товары и услуги.

Эти прогнозы скрадывают пессимизм замглавы Минэкономразвития РФ Андрея Клепача, который в середине декабря заявил о начале рецессии в России, став первым, кто произнес слово "рецессия" официально. Тогда он мрачно предсказывал, что "двумя кварталами это не закончится".

Классический вариант трактовки слова "рецессия" означает снижение ВВП в течение двух кварталов подряд. Однако есть и другие варианты, более широкие. В частности, некоторые эксперты считают, что надо обращать внимание, в первую очередь, на помесячное изменение тенденций в экономике. То есть рецессия - это "значительное" сокращение активности в течение достаточно длительного периода, выражающееся в снижении таких показателей, как ВВП, занятость, оборот торговли, доходы населения, промпроизводство.

По оценкам Минэкономразвития, в 2008 году ВВП вырос на 6%. Этот положительный результат достигнут в основном за счет роста в первом полугодии. За январь-ноябрь 2008 года ВВП РФ вырос на 6,5% (в 2007 году за тот же период - на 7,9%). В ноябре 2008 года снизился на 0,7% по сравнению с октябрем. Снижение экономического развития продолжается с июля 2008 года, что может говорить о рецессии.

Однако нужно верить в лучшее - в прогнозы Еврокомиссии. Потому как больше ничего не остается. Ведь нефть с каждым днем дешевеет все больше, и шансы на $52,1 за бочку в среднем за год все меньше.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });