ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Инвестиционные реки emerging markets сильно обмелеют

ВБ прогнозирует сокращение прямых инвестиций в экономику развивающихся стран на 31%. Это усилит давление на нацвалюты. В зоне риска оказалась Восточная Европа: она слишким зависима от иностранных денег

Инвестиционные реки emerging markets сильно обмелеют
Фото ИТАР-ТАСС

Вашингтон. 21 января. IFX.RU - Инвестиционные реки развивающихся стран (emerging markets), которые еще недавно были полноводны и глубоки, а в прошлом году сильно обмелели, в этом году могут еще больше пересохнуть. Мировая рецессия сродни засухе: денежные потоки иссякают просто на глазах.

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует, что прямые иностранные инвестиции в экономику emerging markets в 2009 году сократятся почти на треть - на $180 млрд. И причиной тому - мировая рецессия, которая неизбежно заставит транснациональные корпорации снизить вложения в заводы и рудники. А ведь именно они всегда привлекали иностранные инвестиции в страны с недостаточно развитой экономикой - сырье нужно всем. Однако локомотив мировой экономики экстренно затормозил, и сырья теперь ему нужно гораздо меньше.

"Пока это наиболее серьезная реакция на мировую рецессию на уровне предприятий, - отметил М.Дайлами, работающий во Всемирном банке с 1986 года. - Большинство валют развивающихся стран уже испытывает давление, и эта тенденция сохранится. В 2008 году речь шла об акциях и портфелях. В этом году основную роль сыграют прямые иностранные инвестиции".

Эксперты ВБ считают, что уменьшение объема инвестиций будет еще одним негативным фактором на валютных рынках emerging markets. Южнокорейская вона, бразильский реал и польский злотый столкнулись с трудностями после того, как крупные компании, в том числе Rio Tinto Group и Honda Motor Co., приостановили реализацию инвестиционных планов.

Валюты emerging markets уже испытывают значительное давление. С начала года стоимость 22 из 26 валют emerging markets, отслеживаемых агентством Bloomberg, снизилась по отношению к доллару США.

Но самым уязвимым регионом, по мнению ВБ, является Восточная Европа. Ведь эти страны наиболее зависимы от заемных иностранных денег. Всемирный банк уже предоставил экстренное финансирование Белоруссии, Венгрии, Исландии, Латвии, Сербии и Украине. Россия тоже зависима от зарубежных денег, однако пока ВБ не назвал ее в числе самых уязвимых.

Прямые иностранные инвестиции в развивающиеся страны сократились в 2008 году на 10% и продолжат снижаться в 2009 году. В прошлом году эти инвестиции, преимущественно направленные на приобретение основных средств производства и покупку контрольных пакетов акций, составили 38% от общего притока средств в страны emerging markets, 10% приходилось на инвестфонды, 54% - на кредиты, отмечают аналитики Morgan Stanley.

В 2008 году инвесторы вывели около $67 млрд с рынков акций и облигаций emerging markets, тогда как чистый приток средств по итогам 2007 года составил $62 млрд, согласно EPFR Global. В 2009 году отток средств замедлился: в первые 14 дней в фонды emerging markets вложено $4,29 млрд.

Эксперты считают, что страны emerging markets, нуждающиеся в значительных объемах заемных средств для финансирования дефицита госбюджета, столкнутся в начале года с более высокой стоимостью кредитования и падением курсов нацвалют. По мнению аналитиков Brown Brothers Harriman & Co и Morgan Stanley, валюты развивающихся стран будут дешеветь, поскольку рецессия заставляет более развитые государства сокращать объемы инвестиций за рубежом. Поступления от экспорта в развивающихся странах резко сократились в результате ослабления спроса и обвала сырьевых цен во всем мире, объемы прямых иностранных инвестиций, которые также являются источником валютных средств, уменьшились в ходе кредитного кризиса.

Новости по теме

Еmerging markets вернулись к жизни

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });