ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Газовый спор: RosUkrEnergo против всех

Представители швейцарского трейдера RosUkrEnergo отрицают, что продавали свой газ в украинских ПХГ "Нафтогазу" и что украинская компания имеет на него какие бы то ни было права

Газовый спор: RosUkrEnergo против всех
Фото: Reuters

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Швейцарский трейдер RosUkrEnergo (RUE) опроверг утверждение, что у него нет запасов газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ). Как заявил Агентству газовой информации (АГИ) пресс-секретарь компании RosUkrEnergo AG Андрей Кнутов, "информация об отсутствии в украинских подземных хранилищах газа природного газа, принадлежащего компании RosUkrEnergo, абсолютно не соответствует действительности".

"Наличие природного газа в ПХГ Украины подтверждается как соответствующим письмом НАК "Нафтогаз Украины", так и другими двухсторонними документами", - заявил Кнутов.

"У компании НАК "Нафтогаз Украины" нет прав собственности на любые из объемов газа, принадлежащие швейцарской компании. Решений о продаже газа, являющегося собственностью компании RosUkrEnergo, в пользу НАК "Нафтогаз Украины" не принималось и документов не подписывалось. Украинской компании необходимо прекратить использовать положение владельца газотранспортной системы и ПХГ Украины в незаконных и корыстных целях", - подчеркнул представитель RosUkrEnergo.

Как сообщалось ранее, первый заместитель главы правления "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко в среду сообщил, что в украинских ПХГ в настоящее время отсутствует природный газ RUE, тогда как "Нафтогаз", использовавший с начала года свыше 4 млрд куб. м газа из ПХГ, сегодня хранит в них более 20 млрд куб. м. Он также подтвердил наличие у российской стороны серьезных требований к RUE, однако этим и ограничился.

Интернет-издание "Украинская правда" сообщило, что украинский премьер Юлия Тимошенко дала "Нафтогазу" директиву приобрести у "Газпрома" право требования минимум на 10,345 млрд куб. м газа RUE общей стоимостью $1,6 млрд в счет аванса за услуги транзита в 2009 году.

После завершения газовых переговоров и подписания 10-летних контрактов на поставку и транзит газа между РФ и Украиной Тимошенко заявила также о договоренности приобрести 11 млрд куб. м природного газа для технологических нужд НАК по цене $153,9 за тысячу кубометров.

По словам первого вице-премьера Украины Александра Турчинова, накануне газовых переговоров российских и украинских премьеров 17 января RosUkrEnergo принадлежало менее 10 млрд куб. м газа в украинских ПХГ, тогда как "Нафтогазу" - около 15 млрд куб. м по сравнению с 17 млрд куб. м на начало года.

Компания RosUkrEnergo была создана летом 2004 года. Ее акционером, помимо "Газпрома", является Centragas Holding AG украинских бизнесменов Дмитрия Фирташа (90%) и Ивана Фурсина (10%), хотя Фирташ в последнее время называет себя владельцем всех 50% RUE.

RosUkrEnergo с 2006 года была монопольным поставщиком природного газа в Украину. В 2008 году, по предварительным данным, компания продала в страну 54,6 млрд куб. м природного газа. Фирташ ранее заявлял, что компания имеет свыше 10 млрд куб. м природного газа в украинских подземных хранилищах и контракты на его закупку туркменского газа до 2028 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });