ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Росаккредитация присоединилась к договорённости о взаимном признании ILAC

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) присоединилась к договорённости о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий, сообщила пресс-служба Минэкономразвития в понедельник.

Официальная церемония присоединения прошла в рамках заседания генеральной ассамблеи Международного форума по аккредитации (IAF) и Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) в Ванкувере. В церемонии приняли участие глава Росаккредитации Алексей Херсонцев, замглавы Минэкономразвития Савва Шипов и председатель ILAC Мэри Малмквист Нилсон.

Как сообщалось, в июне Росаккредитации уже присоединилась к договоренности о взаимном признании Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации лабораторий (APLAC MRA).

"Статус участника договоренности ILAC MRA открывает новые возможности для отечественных экспортеров при выходе российской продукции не только на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, но и рынки десятков других стран. Членство в этом клубе означает, что Росаккредитация присоединилась к глобальному партнерству, после чего аккредитованные службой испытательные лаборатории смогут с разрешения Росаккредитации использовать на своих протоколах знак ILAC MRA. Это упростит российским экспортерам продвижение своей продукции, так как для выхода на многие зарубежные рынки наличие знака ILAC MRA на протоколах испытаний продукции является обязательным условием для признания за рубежом результатов испытаний, проведенных в России", - приводятся в сообщении слова Херсонцева.

С.Шипов отметил, что следующим шагом должно стать подписание аналогичного соглашения с Международным форумом по аккредитации, а также заключение межправительственных соглашений со странами-торговыми партнерами России.

Росаккредитация стала 92-м участником ILAC MRA - договорённости, объединяющей 92 органа по аккредитации из 95 экономик мира и "предусматривающей взаимное признание подписантами аккредитации в рамках заявленной области и на основе эквивалентности применяемых при аккредитации органов по оценке соответствия процедур".

"На практике такое признание является важным инструментом, используемым участниками международной торговли для обеспечения благоприятных условий продвижения своих товаров на зарубежные рынки", - отмечают в Минэкономразвития.

"Вступление в ILAC и IAF автоматически не означает свободного обращения товаров, поскольку требования к продукции и методам ее исследования могут существенно отличаться у разных стран. Реальное признание сертификатов может быть обеспечено либо в пределах региональных объединений типа Евразийского экономического союза, где единообразная процедура аккредитации подкреплена еще и эквивалентными требованиями в других сферах, или же за счет заключения двусторонних правительственных соглашений", - добавили в министерстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });