ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Новостройки в США рухнули

Рынок жилья США, самый чувствительный к состоянию всей экономики страны, все глубже погружается в пучину пессимизма. Число новостроек в декабре упало до уровня 1959 года. Количество безработных поднялось на максимум за 26 лет. Экономике США все хуже

Новостройки в США рухнули
AbleStock.com/Russian Look

Вашингтон. 22 января. IFX.RU - Состояние здоровья американской экономики снова ухудшилось. Болезнь прогрессирует, несмотря на все усилия "докторов", которые разрабатывают все новые "планы" спасения пациента ценой в миллиарды долларов. Но ничто не помогает.

Декабрьская статистика по рынку жилья США снова оказалась неутешительной. Число новостроек в стране по итогам последнего месяца прошлого года рухнуло к уровням 50-летней давности. Количество построенных за месяц новых домов снизилось в декабре на 15,5% и составило 550 тыс. домов в годовом исчислении, что является минимумом с 1959 года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства торговли. В ноябре, согласно уточненным данным, количество новых домов равнялось 651 тыс., а не 625 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики прогнозировали снижение показателя в прошлом месяце до 605 тыс. домов с объявленного ранее ноябрьского уровня. Так что итоги месяца удивили и разочаровали их. А ведь эксперты уже давно не страдают оптимизмом относительно макроэкономических показателей США.

Между тем рынок жилья считается одним из главных индикаторов состояния американской экономики и одним из самых чувствительных к ее изменениям. И пока он не придет хоть к какой-то стабильности, говорить о выздоровлении экономической системы страны рано. Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен заявлял, что главным условием восстановления рынков будет стабилизация в США цен на жилье. Такая стабилизация, по мнению А.Гринспена, произойдет в течение 2009 года. Однако пока нет никаких основания для такого оптимизма.

Цены на жилье падают, поскольку ухудшение ситуации на рынке труда негативно сказывается на уровне спроса на дома, лишения прав собственности создают на рынке избыток непроданного жилья, а потенциальные покупатели не могут получить ипотечные кредиты.

Другой индикатор кризиса, количество безработных в стране, тоже не порадовал. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 62 тыс. - до 589 тыс. - максимального уровня за 26 лет. В то же время аналитики ожидали увеличения на 19 тыс. с объявленного ранее уровня - до 543 тыс. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее этот показатель составил 527 тыс., а не 524 тыс., как сообщалось ранее. Армия безработных американцев становится многочисленнее с каждым днем, что тоже свидетельствует о тщетности "планов спасения".

Так что США, причина и главный локомотив мирового кризиса, в ближайшее время вряд ли сможет решить свои проблемы хотя бы частично. Это означает, что миру придется забыть о восстановлении в ближайшее время.

Новости по теме

США штампуют "планы спасения"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });