ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Noga проиграла России

Федеральный суд Швейцарии поставил точку в тяжбе России с компанией Noga. Последняя признана проигравшей, должна оплатить судебные издержки и возместить Москве понесенные расходы

Noga проиграла России
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 января. INTERFAX.RU – Швейцарская торговая компания Noga потерпела полное поражение в споре с Россией. Сегодня на сайте Минфина РФ опубликовано заявление, в котором сказано, что федеральный суд Швейцарии подтвердил необоснованность ее попыток преследовать российские активы на территории Швейцарии. Это решение является окончательным, Noga не может подать на него апелляцию.

Претензии Noga изначально были связаны с поставками товаров в Россию в начале 90-х годов. В 1993 г. после банкротства компании право требования по долгу России перед Noga перешли к ее кредиторам - четырем швейцарским банкам. Они впоследствии выдали мандат компании на взыскание долга с России. В 2006 г. американский бизнесмен Алекс Коган выкупил у банков права требования по долгу РФ, а в конце 2007 г. эти права перешли к Минфину РФ. Однако Noga на основании соглашения, заключенного в 2002 г. с швейцарским адвокатом Мартином Шварцем, который действовал якобы от имени правительства РФ, продолжала требовать выплаты "долга" и добивалась ареста российских активов. Некоторые из этих требований были удовлетворены. В честности, в 2000 г. Noga добилась во Франции ареста счетов Банка России и российского парусника "Седов". Годом позже была предпринята попытка арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже, однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными. В 2005 г. по запросу Noga в Швейцарии была арестована коллекция картин из Пушкинского музея, однако арест был снят после вмешательства правительства Швейцарии, и картины благополучно вернулись в Москву. Последние аресты производились в январе 2008 г., в частности, арестам подверглись активы, принадлежащие Банку России. Позже они были разблокированы.

Как сказано в сегодняшнем сообщении Минфина, Федеральный суд Швейцарии 9 декабря 2008 г. отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Noga на решение нижестоящего швейцарского суда. Последний ранее признал законность исполнения на территории Швейцарии окончательного решения Арбитражного суда при Международной торговой палате (Париж) от 5 июня 2007 г., согласно которому соглашение с Noga с Мартином Шварцем, никогда не вступало в юридическую силу. По мнению суда, это соглашение также не содержало в себе признания Российской Федерацией какой-либо задолженности перед Noga и, соответственно, обязательств погашения долга.

Как отмечает Минфин, этот никогда не вступавший в силу документ предполагал, что Россия в обмен на отказ Noga от судебного преследования выплатит компании $800 млн плюс проценты за период до даты погашения "долга". Однако Федеральный суд Швейцарии предписал самой Noga выплатить суду 100 тыс. швейцарских франков в качестве покрытия судебных издержек и еще 110 тыс. швейцарских франков выплатить России в счет возмещения расходов, понесенных страной при ответе на апелляционную жалобу компании.

"Предписание о выплате компанией значительных по швейцарским меркам сумм дополнительно свидетельствует о негативной реакции швейцарских судебных органов на подачу Noga необоснованной апелляции", - считает Минфин РФ. Адвокат российской стороны Морис Харари, комментируя решение Верховного суда Швейцарии, заявил: "На мой взгляд, службе судебных приставов Швейцарии, исходя из решения Верховного суда, остается лишь признать, что дело закончено".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });