ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Антикризис нам поможет

Уход российского ВВП в минус лишь на 0,2% обеспечен только при условии срабатывания "плана спасения" экономики России. Он подействует, уверен замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Однако чиновник предпочел не говорить о том, что будет, если план провалится

Антикризис нам поможет
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 23 января. IFX.RU - Российское правительство не оставляет надежды остановить лавину рецессии, подгоняемую ураганным ветром мирового кризиса, с помощью самодельных баррикад из мешков с деньгами. Все с нетерпением ждут, когда же подействуют антикризисные меры, которые разработало руководство страны. Учитывая, что бюрократическая машина замедляет поступление денег к конечному адресату, придется ждать.

Все это не мешает замглавы Минэкономразвития РФ Андрею Клепачу надеяться, что антикризисные меры замедлят рецессию в экономике РФ. Как заявил чиновник журналистам, масштаб рецессии зависит не только от внешних факторов, а от того, как будет реализовывать свои программы бизнес и государство.

А реализация этих программ, как мы помним, идет "непростительно долго". Об этом еще в середине января заявлял президент России Дмитрий Медведев. Глава российского государства заявил, что реализация антикризисной программы идет медленнее, чем рассчитывалось, и самое главное - медленнее, чем требуют нынешние обстоятельства.

И это не может не вызывать тревогу. Ведь А.Клепач пояснил, что озвученные накануне мрачные прогнозы от Минэкономразвития относительно ВВП РФ на 2009 год совсем не пессимистичные. Потому как сокращение главного макроэкономического показателя на 0,2% грозит нашей стране только в том случае, если "план спасения" сработает как надо и вовремя. Оценка ВВП на 2009 год, подчеркнул чиновник, сделана с учетом не только падения мировых цен и экспорта, но и с учетом того, что "принимаемые и обсуждаемые сейчас меры дадут очень существенный эффект". А вот что будет, если меры не сработают - об этом лучше пока не думать. Лучше поверить российскому премьер-министру Владимиру Путину, который еще перед новогодними праздниками заявил, что уверен в их положительном эффекте. Предпринимаемые меры по нивелированию последствий мирового экономического кризиса обязательно сработают в 2009 году, и может быть даже удастся сэкономить, оптимистично заявлял глава российского правительства. Нам же остается только ждать.

Между тем замглавы Минэкономразвития рассказал и о перспективах инфляции на ближайший месяц. Министерство прогнозирует инфляцию в январе 2009 года на уровне около 2%. При этом годовой прогноз по-прежнему 13%. В то же время он сообщил, что в текущем году ожидается снижение цен производителей. Так что, может, и правда удастся уложиться в объявленный годовой уровень.

Пока российскую экономику затронуло только эхо мировой финансовой катастрофы. По нашей стране ударила даже не вторая - третья волна всех неурядиц, а вот развитые страны уже в полной мере ощутили на себе все последствия. Россию защищали ее слабости: недоразвитая банковская система и недоинтегрированность в мировую экономику. Текущий же год ознаменуется тем, что экономике нашей страны придется на себе испытать силу финансового шторма.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });