ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Газ для Южной Осетии

После полугодового перерыва восстановлена подача российского газа в Цхинвали через территорию Грузии. В Москве приветствуют возобновление поставок газа в Южную Осетию

Газ для Южной Осетии
Фото: Reuters

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Спустя полгода после грузино-осетинского конфликта Грузия возобновила транзит российского газа в Южную Осетию.

"В настоящий момент газовики республиканского объединения "Энергетика" подали газ на хлебоприемное предприятие в Цхинвали", - сообщил "Интерфаксу" директор РГО "Энергетика" Алан Габараев.

По его словам, в воскресенье также планируется подключить газ в один из жилых кварталов Цхинвали "Шанхай". Далее поэтапно в течение двух дней будет подключен и весь город и социальные объекты Цхинвали.

По словам директора хлебоприемного предприятия в Цхинвали Вадима Цховребова, "с сегодняшнего дня мы переходим к нормальному режиму работы предприятия и будем, как и прежде, выпекать хлеб в полных объемах без всяких проблем. Это, естественно, отразится и на качестве хлеба".

Поставки российского газа транзитом через Грузию были прерваны 8 августа 2008 года в день начала боевых действий.

Как сообщил "Интерфаксу" в минувшую субботу заместитель генерального директора компании "Итера-Грузия" Ираклий Николаишвили, Грузия возобновила поставки газа в Южную Осетию.

По его словам, до конца января в Южную Осетию будет поставлено 0,5 млн кубометров газа. "В последующем этот объем по мере необходимости увеличится в 3-4 раза", - сказал он, отметив, что зимой потребности Цхинвали в газе составляют порядка 1,5-2 млн кубометров в месяц.

Николаишвили добавил, что газ пущен по договоренности с грузинской стороной.

В свою очередь в Москве приветствуют возобновление поставок российского газа в Южную Осетию через Грузию.

"Удовлетворены тем, что в итоге в Тбилиси возобладал здравый смысл, а жители Южной Осетии и прилегающих грузинских районов имеют возможность получать тепло и энергию в свои дома", - говорится в сообщении, размещенном в воскресенье на сайте МИД России.

23 января после полугодового перерыва восстановлена подача российского газа в Цхинвал транзитом через территорию Грузии. Руководство Республики Южная Осетия подтвердило, что газопровод Агара - Цхинвал вновь заработал в нормальном режиме.

"В тяжелых зимних условиях, когда в Южной Осетии широким фронтом ведутся работы по восстановлению социально-экономической инфраструктуры, разрушенной в ходе августовской трагедии 2008 года, республика и ее жители остро нуждаются в поставках энергии из России", - подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как отмечается в документе, российская сторона провела большую работу с широким кругом партнеров, ставя в острой форме вопрос о недопустимости антигуманной газовой блокады Южной Осетии. "Мы постоянно поднимали эту тему в рамках женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье, в Постоянном совете ОБСЕ, в ходе многочисленных двусторонних контактов с представителями США, государств Европейского союза и международных организаций", - напомнили в МИД РФ.

Там также обратили внимание на ответственный подход специалистов Газпрома и "Итеры", обеспечивших своевременное восстановление трубопровода и подачу газа в максимально сжатые сроки.

"Отмечаем активную позицию Греции как Действующего Председательства ОБСЕ по данному вопросу, оперативно направившей своего специального представителя и экспертов в регион в целях содействия урегулированию этой гуманитарной проблемы", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });