ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Банк России попросил правительство продолжить работу над темой овощехранилищ

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - ЦБ РФ просит правительство продолжить работу над созданием одного из условий минимизации действия немонетарных факторов на инфляцию: развитой инфраструктуры хранения и переработки плодоовощной продукции.

Речь, в частности, идет о продолжении работы над проектом постановления, утверждающего перечень и критерии объектов производства, переработки и хранения сельхозпродукции, в отношении которых могут заключаться концессионные соглашения или соглашения о государственно-частном партнерстве, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства. Соответствующее письмо в конце ноября направил первый зампред ЦБ Сергей Швецов вице-премьеру Аркадию Дворковичу, добавил собеседник агентства.

Проект этого постановления, после согласования всеми заинтересованными ведомствами, в октябре был вынесен на рассмотрение правительства, но так и не был принят из-за заключения одного из профильных департаментов кабинета министров, следует из письма.

Банк России считает необходимым создать условия для стабилизации цен на плодоовощную продукцию. Сейчас динамика этих цен отличается высокой волатильностью из-за сезонности производства, зависимости предложения от сохранности урожая и влияния курсовой динамики на цены импортируемых фруктов и овощей.

При этом колебания цен на плодоовощи являются временными и не оказывают непосредственного влияния на среднесрочный прогноз инфляции, играющий ключевую роль в принятии решений при проведении денежно-кредитной политики, сослался источник на мнение ЦБ. Однако эта волатильность, как считает регулятор, может негативно влиять на инфляционные ожидания населения, учитываемые им в своей политике. Банк России обращает внимание правительства, что сезонное ухудшение конъюнктуры ранка овощей и фруктов тормозит снижение инфляционных ожиданий, а это может сдерживать процесс снижения ключевой ставки, отметил собеседник.

Этот год запомнится существенной волатильностью плодоовощных цен и их влиянием на инфляцию. Так, в июне рост цен на плодоовощи привел к резкому скачку инфляции и ее увеличению до 4,4% в годовом выражении. Затем в основном под действием динамики тех же плодоовощных цен инфляция стала замедляться и даже ушла вниз от таргета в 4%. По итогам ноября индекс потребительских цен в России составил 2,5%. Замедление инфляции происходит под действием временных факторов, в том числе вызвано хорошей динамикой плодоовощных цен, отмечал не раз ЦБ.

ЦБ в октябре направил в правительство доклад с предложениями по мерам влияния на немонетарные факторы инфляции. Регулятор выделил четыре основных направления по преодолению этих факторов: меры по снижению волатильности цен на продовольственные, непродовольственные товары, услуги и меры по сокращению влияния несовершенной конкуренции.

Регулятор отмечал, что снизить волатильность цен на продовольственные товары, в частности на плодоовощную и мясную продукцию, можно за счет настройки производства, транспортной и складской логистики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });