ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Интерфакс" презентовал рейтинг фундаментальной эффективности российского бизнеса

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Группа "Интерфакс" опубликовала итоговый ежегодный рейтинг фундаментальной (эколого-энергетической) эффективности 150 крупнейших компаний России, работающих в реальном секторе экономики.

В 2017 году в первую десятку топ-150 вошли: ООО "Газпром добыча Уренгой", ПАО "МРСК Центра и Приволжья", ПАО "НОВАТЭК", ООО "Газпром Трансгаз Ухта", ПАО "ФСК ЕЭС", ООО "Газпром добыча Ямбург", ПАО "МРСК Волги", ПАО "Компания Сухой", ПАО "Газпром" и ПАО "Уралкалий" .

Рейтинг был презентован "Интерфаксом" во вторник в Москве на V Всероссийском Съезде по охране природы.

"Независимые и методически корректно составленные рейтинги - эффективный инструмент, который позволяет оценить перспективность вложений в энергоэффективность производства, контролировать выполнение проектов по модернизации предприятий и реализацию экологических и энергосберегающих программ на региональном уровне", - отметил руководитель Эколого-энергетического рейтингового агентства "Интерфакс-ЭРА" Александр Мартынов.

По его словам, примером такого использования экологических рейтингов стал совместный проект "Интерфакса" и Белгородской области. "Администрация региона организовала поддержку процесса экологического раскрытия, а "Интерфакс" выполнил обработку данных и формирование рейтинга предприятий области", - пояснил Мартынов.

"Экологическая открытость нужна обществу и органам управления, но больше всего она нужна самому бизнесу", - отметила эксперта проекта "Интерфакс-ЭРА" Марина Мирутенко. "Расширение информационных каналов экологической отчетности обеспечит развитие социально и экологически ответственного инвестирования. Экологическое раскрытие и рейтинги могут ориентировать финансовые ресурсы долгосрочных инвесторов на более перспективные бизнесы. Вложения в экологически и энергетически эффективные отрасли и компании очевидно более выгодно и может обеспечить возможность зарабатывать на сохранении природы для будущих поколений", - подчеркнула она.

Ранжирование компаний рейтинга топ-150 по традиции проводилось по пяти критериям: энерго-ресурсная эффективность (затраты энергии и ресурсов на единицу продукции); технологическая эффективность (потребление ресурсов и образование отходов на единицу проделанной работы); экосистемная эффективность (уровень загрязнений и воздействий на среду, исходящих от предприятий компании, которые могут быть ассимилированы природными экосистемами в районах размещения этих предприятий); динамика эффективности (изменение эффективности в период после 2005 года); прозрачность (уровень раскрытия отчетности об энерго-ресурсопотреблении и воздействиях на природную среду). Компании ранжированы по значению каждого критерия. Итоговое место в рейтинге определено по сумме мест в 5-ти ранговых списках.

Из 6275 предприятий в полный список рейтинга включены 5424 компании, работающие в реальном секторе экономики, из которых "собран" отдельный рейтинг 150 крупнейших производств России. В топ-150 включены не только головные холдинги, но и их крупнейшие (по выручке, персоналу, энергопотреблению) дочерние структуры, в том числе филиалы без статуса юридического лица.

Впервые в этом году рейтинги фундаментальной эффективности предприятий опубликованы в разбивке по десяти отраслевым группам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });