ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Министерство иностранных инвестиций

Вскоре российские компании, желающие делать новые приобретения в ближнем зарубежье, могут оказаться под контролем очередной государственной структуры. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина предложила создать структуру, которая координировала бы действия компаний по инвестициям в странах СНГ

Министерство иностранных инвестиций

Москва. 26 января. IFX.RU - Идея создать структуру, которая одновременно контролировала бы процесс иностранных инвестиций российских компаний за рубеж и оказывала бы помощь предприятиям в этом деле, родилась в министерстве экономического развития.

Как отметила глава министерства Эльвира Набиуллина, условия мирового кризиса необходимо использовать и для обеспечения последующего роста и развития, и это в первую очередь касается активов в странах СНГ. "Уже возникают условия для расширения позиций российского бизнеса на рынках товаров и услуг, приобретения дешевеющих активов и участия в инфраструктурных проектах", - заявила министр.

И чтобы сделать данный процесс более организованным, может быть создана специальная структура - надзирающая, советующая, помогающая. "Возможно, следует рассмотреть вопрос создания структуры, которая взяла бы на себя функции по координации российской инвестиционной политики на пространстве СНГ, организации аналитической и экспертной проработки и подготовке рекомендаций по продвижению перспективных проектов", - предложила министр. "Мы должны решить, как сочетать имеющиеся у власти и бизнеса интересы и возможности, чтобы осуществлять согласованные действия", - заявила она.

Как говорилось в одном известном мультфильме, "Раньше, ребяты... Вы гуляли сами по себе... Теперь вы будете гулять и играть под присмотром". Если сейчас компании сами решают, какие активы покупать за рубежом, как это делать и в какой очередности, то скоро у них может появиться консультант в лице государства. А ведь к консультантам такого рода в нашей стране нельзя не прислушиваться.

С другой стороны, российские компании смогут воспользоваться своего рода лоббистской помощью правительства, что может существенно опростить переговоры при приобретении зарубежных активов. да и своего рода предварительный финансовый анализ будущего объекта инвестиций на основе получаемых министерствами данных никогда не бывает лишним.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });