ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Государство или смерть

Все развивающиеся рынки столкнутся в 2009 году с большими проблемами в привлечении денег для рефинансирования ранее набранных кредитов. Россия в этом плане окажется наиболее уязвимой. Если компания не попала в список тех, кому поможет государство - готовьтесь к худшему, предупреждают эксперты

Государство или смерть
Photos.com/Russian Look

Нью-Йорк. 27 января. IFX.RU - Компании развивающихся рынков (emerging markets) могут столкнуться с дефицитом денежных средств на фоне рецессии, пишет газета The Wall Street Journal. Многим компаниям потребуется рефинансировать задолженность в этом году, однако это кажется почти невыполнимым в нынешних условиях, отмечается в статье.

По оценкам J.P.Morgan Chase & Co., компаниям с развивающихся рынков необходимо рефинансировать более $200 млрд внешнего долга. Лидерами по объемам задолженности являются Россия, Турция, Мексика, Южная Корея и Объединенные Арабские Эмираты. Компании из этих стран могли выйти на международный рынок и привлечь новые займы, чтобы отдать старые долги. Но с сентября прошлого года международные рынки капитала фактически закрыты для них, и компаниям приходится привлекать средства внутри страны или полагаться на собственные запасы ликвидности. Как вариант, можно попробовать договориться с кредиторами, обратиться за помощью к государству или же, когда все меры будут исчерпаны, решиться на дефолт.

Наибольшую уязвимость в нынешней ситуации эксперты отмечают в России, Казахстане и на Украине, где компании не стеснялись пользоваться заемными средствами, пока рынки росли и ситуация выглядела стабильной. Российским компаниям предстоит пережить "тройной удар": дефицит кредитных средств в мире, проблемы банковской системы России и обвал нефтяных цен, заявил глава отдела кредитования emerging markets банка UBS в Лондоне Эрик Джайявеера.

Для всех компаний, кроме наиболее стабильных и перспективных, остается единственный выход - госпомощь, уверен Макс Вольман из Aberdeen Asset Managers в Лондоне. Он добавил, что правительство России недавно опубликовало перечень из 295 компаний, имеющих стратегическую важность и системообразующее значение. "Если вы не попали в этот список, готовьтесь к худшему", - резюмировал эксперт.

Даже если климат на кредитно-денежных рынках потеплеет в обозримом будущем, компаниям emerging markets предстоит жесткая конкуренция за внимание инвесторов, отмечают специалисты.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });