ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Чичваркин просит о помощи

Бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин, находящийся в международном розыске, посылает сигналы SOS из-за границы и просит "помочь установить истину". Глава "Деловой России" Борис Титов готов выяснить, является ли Чичваркин преступником или "жертвой коррупционного наезда"

Чичваркин просит о помощи
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 27 января. IFX.RU - Евгений Чичваркин, лишившийся в конце прошлого года своего детища - компании "Евросеть", а сейчас находящийся в международном розыске, обратился к своим коллегам-бизнесменам с просьбой о помощи. Сигналы SOS от Чичваркина, заявляющего, что он невиновен, получил председатель общественной организации "Деловая Россия", сопредседатель партии "Правое Дело" Борис Титов.

Б.Титов готов прийти на помощь своему потенциальному сподвижнику по партии (до объявления Чичваркина в розыск планировалось, что он возглавит московское отделение "Правого Дела"). "Мы должны показать всем реальную ситуацию. Для этого будем организовывать общественное расследование с привлечением предпринимательского сообщества, людей из бизнеса и политики. Просим власть также принять участие в этом расследовании", - сказал Б.Титов.

Глава "Деловой России" уверен, что нужно разобраться в том, представляет ли собой нынешняя ситуация "коррупционный наезд на Чичваркина", или же действительно имело место нарушение законодательства с его стороны.

Ранее адвокат Е.Чичваркина Владимир Жеребенков сообщил, что его клиент объявлен в международный розыск. "Мною подана жалоба председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину, в которой я прошу отменить три постановления - об объявлении Чичваркина в розыск международный и федеральный, а также предъявлении обвинения", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник В.Жеребенков.

По словам адвоката, обвинение Е.Чичваркину было предъявлено "преждевременно". Повестка о вызове к следователю бывшему владельцу "Евросети" была направлена 13 января, для предъявления обвинения его приглашали на 15 января. "Но получить повестку Е.Чичваркин не мог, поскольку в это время находился за границей", - отметил адвокат.

Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы 28 января рассмотрит ходатайство следствия о выдаче заочной санкции на арест бывшего главы "Евросети". Следствие обвиняет Е.Чичваркина в вымогательстве и похищении человека.

Новости по теме

Чичваркин: внимание, розыск!

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });