ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Чичваркин арестован. Пока - заочно

Басманный суд Москвы принял решение об аресте бизнесмена Евгения Чичваркина. Правда, арест может быть только заочным, потому что Е.Чичваркин находится где-то за границей и по-прежнему числится в федеральном и международном розыске

Чичваркин арестован. Пока - заочно
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 28 января. IFX.RU - Эпатажный бизнесмен Евгений Чичваркин, основатель и бывший совладелец компании "Евросеть", подозревающийся следствием в похищении человека и вымогательстве, в среду арестован заочно. Такое решение вынес известный в народе Басманный суд Москвы, удовлетворив соответствующее ходатайство следствия.

"При избрании меры пресечения, суд учел, что Е.Чичваркин обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. Находясь на свободе, Е.Чичваркин может склонить свидетелей к даче ложных показаний, а также иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу", - сказала судья Ольга Дубровина, оглашая решение.

Адвокат бизнесмена Владимир Жеребенков заявил "Интерфаксу", что защита Е.Чичваркина будет обжаловать постановление Басманного суда в Мосгорсуд. До прохождения кассационной инстанции решение считается не вступившим в законную силу.

Ходатайство об аресте рассматривалось в заочном режиме, так как бизнесмен сейчас находится за границей - по некоторым данным в Лондоне. Напомним, что Евгений Чичваркин пропал из информационного пространства после Нового года. И хотя адвокат бывшего владельца "Евросети" тогда утверждал, что Е.Чичваркин просто отдыхает с семьей за границей, этому мало кто поверил.

Позже выяснилось, что в Мосгорсуд поступило "ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Евгения Чичваркина". Одновременно выяснилось, что бизнесмена объявили в федеральный и международный розыск.

Накануне стало известно, что Е.Чичваркин обратился к своим коллегам-бизнесменам с просьбой о помощи через председателя общественной организации "Деловая Россия", сопредседатель партии "Правое Дело" Бориса Титова.

Б.Титов готов прийти на помощь и хочет разобраться, представляет ли собой нынешняя ситуация "коррупционный наезд на Чичваркина", или же действительно имело место нарушение законодательства с его стороны.

Новости по теме

Чичваркин: внимание, розыск!

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });