ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Правительство собралось ограничить анонимные электронные платежи

Между ЦБ и Росфинмониторингом возникли разногласия о степени жесткости ограничений

Правительство собралось ограничить анонимные электронные платежи
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Россияне смогут зачислять средства на электронные кошельки и предоплаченные банковские карты только с банковского счета, пишет газета "Коммерсантъ".

В конце декабря Минфин отчитался об исполнении поручения правительства от 7 ноября 2017 года. В рамках него была поставлена задача оценить целесообразность запрета зачисления средств на неперсонифицированные электронные средства платежа (НЭСП) без использования банковского счета - электронные кошельки и предоплаченные банковские карты. Вопрос прорабатывался при участи ЦБ, Росфинмониторинга, Минюста, Минэкономики.

По оценкам ассоциации "Электронные деньги", всего в России более 100 млн активных анонимных электронных кошельков и предоплаченных карт. Способ зачисления средств на них до 15 тыс. руб. не ограничен: наличными через терминал, через банк, с банковской карты и пр. Таким образом, поступление средств и дальнейший вывод их фактически не контролируется, что несет риски использования НЭСП в противоправных целях.

Как отмечается, между Банком России и Росфинмониторингом возникли разногласия о степени их жесткости. ЦБ считает, что предложение необходимо дополнить запретом на получение наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт. Росфинмониторинг предлагает запретить анонимные кошельки и карты полностью, то есть ввести обязательную, пусть и упрощенную идентификацию при их открытии.

В ЦБ считают позицию Росфинмониторинга чрезмерно жесткой. По словам собеседника "Ъ", знакомого с доводами Банка России, там уверены, что введение обязательной идентификации для НЭСП приведет к переходу населения на наличные расчеты и нарастанию социальной напряженности. В пресс-службе ЦБ сообщили лишь, что "вопрос объема изменений законодательства в этой области в настоящий момент обсуждается".

По мнению экспертов, даже исходный вариант, предусматривающий зачисление средств на НЭСП только через банковские счета, ударит по рынку, а ужесточения, предлагаемые ЦБ и Росфинмониторингом, могут вовсе погубить его.

"НЭСП широко применяются обычными гражданами. Например, электронные кошельки используются для оплаты парковок, карта "Тройка" для проезда в общественном транспорте также является НЭСП, - отмечает глава проекта ОНФ "За права заемщиков" Виктор Климов.- Если попытаться заставить граждан переводить средства только через банковский счет, для многих будет утрачен сам смысл использования подобного продукта".

Несмотря на протесты участников рынка, по данным "Ъ", в ближайшее время Росфинмониторинг и ЦБ намерены встретиться и выработать единую позицию, после чего начнется реализация проекта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });