ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Половина людей в мире будет работать за $2 в день

Миру погружается в пучину социальной рецессии. Из-за коллапса рынка труда на улице могут остаться десятки миллионов человек. Но наличие работы не будет означать достатка

Половина людей в мире будет работать за $2 в день
Фото: Reuters

Москва. 28 января. IFX.RU - Полный коллапс рынка труда может случиться, если мир будет все глубже погружаться в кризис, а принимаемые меры не будут более решительными и скоординированными, тревожатся эксперты Международной организации труда (МОТ). По их оценкам, представленным в опубликованном докладе, в результате драматических событий в мировой экономике цифры глобальной безработицы могут вырасти на 50 млн человек, а около 200 млн рабочих, главным образом в странах с развивающимися экономиками, могут быть ввергнуты в чрезвычайную бедность.

При этом число "работяг", отброшенных за черту бедности, при которой их заработок не будет превышать 2$ на члена семьи, может повыситься до 1,4 млрд, или 45% от общего числа работающих.

Такого сценария не хочется никому. Поэтому эксперты МОТ, просчитали еще два, но более спокойных варианта. Самый мягкий из них - это рост на 18 млн безработных (рост безработицы до 6,1%), предполагают специалисты и сами не верят. По другому, и уже реалистичному сценарию, в этом статусе окажутся еще 30 млн человек, а безработица вырастет до 6,5%.

Предлагая мировому сообществу три варианта глобальной безработицы, МОТ заранее дает ответ своим оппонентам, заявляя, что это отнюдь не паникерские настроения. "В настоящее время мы переживаем глобальный кризис в области трудоустройства", - приводятся в обзоре слова генерального директора МТО Хуана Сомавиа.

В 2008 году самый высокий уровень безработицы наблюдался в Северной Африке и на Ближнем Востоке - 10,3% и 9,4% соответственно. В среднем по странам бывшего соцлагеря и СНГ было 8,8%. Меньшая безработица была зарегистрирован в Африке (район Сахары) - 7,9% и в странах Латинской Америки - 7,3%. Самый низкий уровень безработицы наблюдался в Восточной Азии - в 3,8%.

В странах Евросоюза безработица выросла до 6,4% и достигла 32,3 млн человек. Мало того, трудоустроиться в Европе стало еще труднее. Пока страны Азии активно создавали рабочие места (на них пришлось 57% от всех новых вариантов трудоустройства), в Евросоюзе было ликвидировано почти 900 тыс. рабочих мест.

Просвета пока не видно. Компании США заявили об увольнении более 500 тыс. работников после выборов нового президента, пытаясь снизить затраты в условиях углубляющегося экономического спада.

В России число безработных выросло уже почти до 6 млн человек. Список потерь можно дополнять до бесконечности, рецессия заразила всю планету.

Лидерам G20, встреча которых должна пройти 2 апреля в Лондоне, предложено предпринять более решительные и скоординированные шаги на международном уровне, чтобы справиться с глобальной социальной рецессией, а также выработать совместные решения по стимулированию инвестиций в производство и создание новых рабочих мест.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });