ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

НОВАТЭК проявил интерес к строительству СПГ-терминала в Саудовской Аравии

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - "НОВАТЭК" проявил интерес к строительству регазификационного терминала сжиженного природного газа в Саудовской Аравии, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"НОВАТЭК" проявлял желание точно", - сказал российский министр.

Новак рассказал, что в ходе недавнего визита в Эр-Рияд он обсуждал с королем саудовской Аравии в том числе вопросы СПГ: "Поскольку я являюсь председателем межправкомиссии, мы обсуждали торгово-экономическое сотрудничество. В целом было высказано большое желание развивать отношения, реализовывать совместные проекты. В целом развивать отношения в политике и экономике между нашими странами. Конечно, в большей степени затронули энергетику. Присутствовал министр Халид аль-Фалих, мы рассказали о реализации дорожной карты в энергетике - в направлении СПГ, нефтехимии, газа, строительства завода каучука. Была доброжелательная встреча, нацеленная на то, чтобы дать импульс для развития отношений во всех сферах".

Министр прокомментировал подписанный между "НОВАТЭКом" и Saudi Aramco меморандум о сотрудничестве: "Подписан меморандум между "НОВАТЭК" и Saudi Aramco, который включает в себя разные направления. Сейчас идет работа конкретно по Арктик СПГ-2". Пока обсуждается. Как коллеги будут готовы, так подпишут. Я не веду переговоры".

Отвечая на вопрос, может ли новый документ быть подготовлен к Петербургскому форуму в мае, он сказал: "Может быть, может и раньше".

Говоря о перспективах поставок СПГ в Саудовскую Аравию, он заметил, что это конкурсная процедура: "Это тендерная процедура. Коллеги будут проводить такой тендер. Наши компании заинтересованы в этом участвовать. Это коммерческие отношения. Это не привязано к покупке доли в "Арктик СПГ 2", это абсолютно разные процессы".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });