ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Олигархи теряют сотни миллиардов

Российские миллиардеры стремительно теряют свои состояния из-за кризиса. Рецессия "съела" уже $260 млрд из карманов олигархов. Они живут буквально на последнюю сотню миллионов долларов. Но их никто не жалеет

Олигархи теряют сотни миллиардов
AbleStock.com/Russian Look

Москва. 29 января. IFX.RU - Личные состояния российских миллиардеров похудели на $260 млрд за прошедшие восемь месяцев кредитного кризиса, который девальвировал национальную валюту и отправил в нокаут крупнейшие компании страны, пишет The Times.

Беспрецедентный крах личных состояний олигархов, таких как Олег Дерипаска, Роман Абрамович и Алексей Мордашов, произошел не сразу: обесценивание миллиардных капиталов происходило постепенно, в связи с падением индекса ММВБ более чем на 68% по сравнению с майским пиком.

Как заявил бывший заместитель министра экономического развития России Андрей Шаронов в кулуарах Давосского форума, этого удалось избежать немногим. Среди последних Михаил Прохоров, продавший 25-процентный пакет акций компании "Норильский никель" как раз до коллапса на мировых рынках.

"В глазах общественности эти ребята не герои, так что особенной жалости к себе они не вызывают", - приводит газета слова А.Шаронова.

Глобальный экономический кризис, война с Грузией и падение цен на нефть привели к тому, что иностранные инвесторы вывели из России $74 млрд к концу прошлого года.

Инопресса очень давно и нежно любит считать деньги российских олигархов. В свое время она писала о том, что у несчастных российских миллиардеров из-за кризиса совсем не осталось денег на маленькие радости, такие как частные самолеты, яхты и виллы. Ходили слухи, что многие олигархи вынуждены жить на последнюю сотню миллионов долларов.

Российская экономика породила 110 миллиардеров и 131 тысячу миллионеров. С тех пор многие олигархи понесли значительные убытки из-за кризиса.

Однако не все так плохо. Российским нуворишам удастся справиться со своими проблемами и выйти из ситуации с честью, заявлял в декабре прошлого года владелец компании АФК "Система" Владимир Евтушенков. По его словам, после "осени" и "зимы" для олигархов, которая на этот раз, вероятно, будет долгой и суровой, обязательно наступит "весна". Глава АФК "Система" предполагает, что от 60 до 70% так называемых олигархов не просто выстоят, но даже выйдут из него, укрепив свои позиции, а вот 30-40% канут в небытие. Это трагедия для каждого в отдельности, но для экономики это оздоровление.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });