ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин рассказал о планах России через 4 года превысить экспорт агропродукции над импортом

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Россия через четыре года планирует поставлять на мировые рынки больше агропродукции, чем ввозит в страну, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию РФ.

"Уже через четыре года мы планируем поставлять на мировые рынки больше агропромышленной продукции, чем ввозим в страну", - сказал он.

При этом президент поставил задачу - наращивать экспорт мяса, товаров высокого передела, а также повысить самообеспеченность страны говядиной, молоком и овощами.

Путин также высказался за то, чтобы продлить льготный тариф на перевозку зерна из отдаленных регионов. Отметив положительную роль этой меры, введенной в текущем году, он заявил, что "нужно проработать продление этой меры".

Президент в очередной раз поздравил аграриев с высоким урожаем зерна, полученным в прошлом году. По обновленным данным Росстата, это 135,4 млн тонн.

Однако у высокого урожая есть и обратная сторона - снижение цен. В связи с этим в текущем году и было введено субсидирование железнодорожных перевозок зерна из отдаленных от портов регионов. Эта мера будет действовать до 1 июля 2018 года, напомнил Путин.

Кроме продления льгот на перевозку зерна по железной дороге на следующие зерновые сезоны, президент также высказался за дополнительные закупки зерна в регионах Урала и Сибири, удаленных от портов. Он также подчеркнул, что необходимо "помочь тем, кто готов и хочет заниматься переработкой зерна на месте". "Добавленную стоимость надо повышать", - подчеркнул Путин.

"Развитие АПК связано с крупным товарным производством, но это не должно идти в ущерб малым хозяйствам, - сказал президент. - Мы должны поддержать семейные предприятия, фермеров, будем развивать сельскохозяйственную кооперацию, будем создавать условия для роста доходов жителей сельских территорий".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });