ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Еврокомиссия пообещала ответные меры на американские пошлины на сталь и алюминий

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Европейская комиссия (ЕК) заявила вечером в четверг, что принимает к сведению заявление президента США Дональда Трампа о введении ограничений на импорт стали и алюминия в виде повышенной пошлины.

"Мы решительно сожалеем об этом шаге, который, как представляется, являет собой явное действие с целью защиты собственной промышленности США и не оправдывается национальной безопасностью", - заявил в связи с этим демаршем председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

"Протекционизм не может быть ответом на наши общие проблемы в сталелитейном секторе. Вместо того чтобы предложить решение, этот шаг может только усугубить ситуацию", - считает глава ЕК.

"Мы не будем сидеть сложа руки, в то время как наша промышленность поражена несправедливыми мерами, которые подвергают риску тысячи европейских рабочих мест, - пообещал Юнкер. - У меня был повод сказать, что ЕС будет реагировать адекватно, и это то, что мы сделаем. ЕС будет действовать решительно и соразмерно для защиты наших интересов. Комиссия в ближайшие дни сделает предложение по отвечающим правилам ВТО контрмерам против США, чтобы уравновесить ситуацию", - говорится в заявлении Юнкера, распространенном в Брюсселе.

В свою очередь член Еврокомиссии Сесилия Мальмстрём добавила: "Эти меры США окажут негативное влияние на трансатлантические отношения и на мировые рынки. Кроме того, они повысят издержки и уменьшат выбор для американских потребителей стали и алюминия, включая отрасли, которые импортируют эту продукцию".

По ее словам, в ближайшем будущем ЕС будет стремиться провести консультации по урегулированию спора с США в Женеве.

"Комиссия будет следить за развитием рынка и при необходимости предложит совместимые с ВТО защитные меры для сохранения стабильности на рынке ЕС", - отметила еврокомиссар.

Она указала на то, что коренной причиной проблем в этих двух секторах является "глобальный избыточный потенциал, вызванный нерыночным производством".

Это, подчеркнула Мальмстрём, можно решить только у истоков и путем работы с ключевыми участвующими странами.

"Такое одностороннее действие со стороны США не поможет", - убеждена еврокомиссар по торговле.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });