ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Южная Корея попросила разъяснить слова Трампа о перспективах торгового соглашения

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Южная Корея пытается выяснить, что имел в виду президент США Дональд Трамп, говоря о договоренностях, достигнутых по зоне свободной торговли, передает в пятницу агентство Associated Press.

В канцелярии президента Южной Кореи заявили, что пытаются по разным каналам выяснить, что имел в виду Трамп, когда увязал выполнение условий соглашения с успехом в решении северокорейской ядерной проблемы.

На своем выступлении в Огайо президент США связал договоренности с Южной Кореей по зоне свободной торговли (ЗСТ) с переговорами о денуклеаризации Корейского полуострова. В частности, он заявил, что США могут отложить применение договора по ЗСТ с Южной Кореей до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности с Северной Кореей по ее ядерной программе.

"Я могу придержать его (соглашение - ИФ) до тех пор, пока не будет достигнута сделка с Северной Кореей... Это очень сильная карта, и я хочу удостовериться, что со всеми обошлись честно", - сказал Трамп.

"Южная Корея прекрасна, но мы, возможно, приостановим эту сделку ненадолго, чтобы посмотреть, как все пройдет", - добавил президент США.

В четверг стало известно, что КНДР и Южная Корея договорились провести саммит 27 апреля. Трамп в марте объявил о готовности к встрече с лидером КНДР Ким Чен Ыном, она может состояться до конца мая.

Во вторник Белый дом объявил, что США и Южная Корея достигли договоренности по пересмотру соглашения о зоне свободной торговли (KORUS). Согласно достигнутым договоренностям, объем поставляемой в США стали со стороны Южной Кореи будет уменьшен на 30%. Помимо этого, стороны договорились, что Сеул сможет продолжить расширять свой авторынок в США, однако тарифы на корейские пикапы будут увеличены Вашингтоном на 25% до 2041 года.

Ожидается, что США взамен на эти уступки на постоянной основе исключат Южную Корею из списка стран, на которые будут распространяться тарифы на импорт стали и алюминия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });