ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Путин заявил о необходимости ввести первый энергоблок АЭС "Аккую" в 2023 году

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Первый энергоблок АЭС "Аккую" в Турции должен быть пущен в 2023 году, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии запуска строительства первого энергоблока станции.

Со своей стороны президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в 2023 году запуском АЭС Турция отметит столетие провозглашения республики. При этом он добавил, что всего проектом на АЭС "Акккую" предусмотрено строительство четырех энергоблоков.

Путин поблагодарил Турцию за предоставленный проекту АЭС "Аккую" статус стратегической инвестиции, отметив, что это повысит привлекательность проекта для инвесторов. "Признателен турецким коллегам за решение предоставить современному совместному проекту статус стратегической инвестиции, расширить для него перечень налоговых льгот и преференций. Хочу поблагодарить всех турецких друзей за это решение, оно сделало этот проект экономически целесообразным, выгодным, хочу обратиться со словами благодарности и к депутатам парламента Турции, это позволит существенно повысить его коммерческую привлекательность для потенциальных инвесторов", - сказал В.он.

По словам Путина, Россия намерена размещать в Турции заказы для будущей АЭС и привлекать к ее строительству местный бизнес. "Российские партнеры планируют активно привлекать к строительству турецкий малый и средний бизнес. Намерены размещать в Турции значительную часть заказов, необходимых для будущей станции", - сказал Путин. Он добавил, что более 350 турецких компаний уже подали заявки на включение в список потенциальных поставщиков.

"Благодаря проекту "Аккую" и в России, и в Турции появятся новые, современные, хорошо оплачиваемые рабочие места, получат развитие передовые производства и технологии", - сказал президент РФ. Путин добавил, что при строительстве будут применяться новейшие инженерные решения, экономически эффективные и надежные технологии, а также будут соблюдаться высочайшие стандарты безопасности и самые строгие экологические требования.

Путин отметил, что строительство АЭС "Аккую" создаст в Турции новую отрасль экономики. "Значимость этого масштабного инновационного проекта трудно переоценить. По сути, сегодня мы не только присутствуем при сооружении первой турецкой АЭС, но и создаем основу для Турции в атомной промышленности в целом, мы начинаем создание новой отрасли", - заявил он. Путин подчеркнул, что Турция - высокоразвитое в техническом и экономическом отношении государство, но это "новый этап, новый шаг в развитии экономики Турецкой Республики".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });