ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

В ФАС обвинили топливных трейдеров во влиянии на рост биржевых ценовых индикаторов

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Действия топливных трейдеров на вторичном рынке нефтепродуктов оказывают влияние на рост биржевых ценовых индикаторов наряду с объективными факторами. Такое мнение высказал "Интерфаксу" начальник управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин, комментируя письма, которые независимые участники топливного рынка в последние дни направили в адрес властей.

Как сообщалось, на текущей неделе некоммерческое партнерство "Совет по товарным рынкам" (СПТР) обратилось к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложениями по урегулированию роста цен на топливо. Одной из причин роста цен СПТР называет резкое падение объемов реализации топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) со стороны крупнейших нефтяных компаний. Кроме того, "Российский топливный союз" (РТС) вновь направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться с ценообразованием на топливном рынке. РТС также заостряет внимание на не рыночном формировании биржевых ценовых индикаторов на нефтепродукты.

"Будет справедливо отметить, что сами трейдеры своими действиями на вторичном рынке тоже оказывают влияние на рост биржевых ценовых индикаторов. Вторичный рынок нефтепродуктов имеет долю порядка 10%. И сейчас цены на вторичном рынке выше биржевых. Есть информация, что ряд трейдеров, купивших в конце декабря на бирже товар по низкой цене, держат его на нефтебазах в регионах. То есть трейдеры играют на повышение цен, и мы видим их определенное влияние на биржевые индикаторы",- сказал Махонин.

"Несомненно, на стоимость нефтепродуктов в настоящее время оказывает влияние совокупность объективных внешних и внутренних факторов: высокий нетбэк, старт ремонтов на НПЗ, начало сезонного спроса, а также формирование ВИНК резервов нефтепродуктов. Однако, выглядит странно, что авторы писем, обращая внимание властей на роль ВИНК в биржевой торговле, одновременно сами влияют на повышение биржевых цен",- подчеркнул он.

Комментируя тему роста цен на нефтепродукты в рознице, которая также затрагивается в письмах СПТР и РТС, Махонин заметил: "Маржинальность в розничном сегменте правильнее оценивать в долгосрочном периоде. В настоящее время маржинальность у АЗС сохраняется. Поэтому пока рано говорить о потенциале роста цен на нефтепродукты в рознице".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });