ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Рынок акций РФ открылся снижением индексов МосБиржи и РТС на 0,9-1,1%

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в понедельник снижением цен большинства blue chips на фоне негативных сигналов, поступающих с мировых рынков капитала, а также обострения ситуации вокруг Сирии; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов потеряли 0,9-1,1%. Лидерами падения выступили бумаги "РусАла" и En+, на пике падения терявшие 46,9% и 22,8%, соответственно.

К 10:01 по московскому времени индекс МосБиржи составил 2260,72 пункта (-0,9%), индекс РТС - 1222,88 пункта (-1,1%), рублевые цены большинства основных "фишек" на Московской бирже снизились в пределах 3%.

Лидерами снижения выступают акции "Распадской" (-2,9%)," Соллерса" (-2,6%), "Норникеля" (-1,9%), "РусГидро" (-1,3%), "ФСК ЕЭС" (-1,2%), Сбербанка России (-1,2%, "префы" снизились на 0,7%), "Башнефти" (-0,9%), "Яндекса" (-0,9%), "Мечела" (-0,9%), "Татнефти" (-0,9%), "Россети" (-0,8%), "ЛУКОЙЛа" (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (-0,6%), "Магнита" (-0,6%), "Газпрома" (-0,6%), "Аэрофлота" (-0,5%), ВТБ (-0,5%),"Мобильных ТелеСистем" (-0,3%), "Газпром нефти" (-0,1%),

Вместе с тем подрастают бумаги "НОВАТЭКа" (+0,9%), АФК "Система" (+0,1%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", снижение российского рынка акций в начале торгов понедельника является следствием ухудшения конъюнктуры мировых рынков капитала из-за новой волны торгового противостояния США и Китая, что негативно сказывается на всех рисковых активах. Кроме того, на российские акции давит объявленная в пятницу новая порция антироссийских санкций со стороны США, а также обострившаяся ситуация вокруг Сирии.

Заявление президента США Дональда Трампа, обвинившего сирийского лидера Башара Асада в зверствах и возложившего на Россию и Иран ответственность за его поддержку, может серьезно изменить ситуацию в Сирии, однако прямое противостояние между Москвой и Вашингтоном не нужно ни РФ, ни США, убежден первый замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров.

"Трамп - бизнесмен, а в бизнесе - чем быстрее, тем лучше. В политике нужно быть взвешеннее. Такие взрывные решения очень опасны в международных отношениях, они могут привести к реальному осложнению ситуации", - убежден сенатор. Вместе с тем он выразил надежду, что "разум возобладает". В этой связи он напомнил заявление начальника Генштаба ВС РФ о том, что "если российским военным в Сирии и будет что-то угрожать, то мы обязательно примем соответствующие меры".

Говоря об угрозе прямого столкновения с США в Сирии, Джабаров сказал: "К сожалению, наши американские коллеги слишком увлеклись желанием сдерживать Россию, и мне кажется, очень сильно рискуют". "Вступать в открытый конфликт не нужно ни нам, ни американцам - ничего хорошего из этого не выйдет", - убежден сенатор.

Американские фондовые индексы завершили резким снижением торги в пятницу на худших, чем ожидалось, данных по рынку труда США и рисках введения новых пошлин на импорт товаров из Китая. Число рабочих мест в экономике США в марте увеличилось на 103 тысячи, минимальными темпами с осени прошлого года. Между тем безработица в стране осталась на уровне 4,1%, минимальном с 2000 года, по итогам третьего месяца подряд. Аналитики в среднем ожидали повышения количества рабочих мест на 170 тысяч и снижения безработицы до 4%.

Президент США Трамп дал указание подготовить план введения пошлин на товары китайского экспорта общей стоимостью $100 млрд в дополнение к предыдущим мерам. Ранее США обнародовали план введения 25%-ной пошлины для товаров китайского экспорта на общую сумму порядка $50 млрд в год. Власти КНР в ответ заявили о намерении ввести пошлины на товары американского экспорта на такую же сумму, сообщив о своей готовности "идти до конца и любой ценой" защищать свои торговые интересы.

Практически все азиатские фондовые индексы поднимаются в ходе торгов в понедельник, инвесторы оценивают вероятность полномасштабной торговой войны между США и Китаем. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,8%. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,48%. Гонконгский Hang Seng поднимается на 1,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,4%, южнокорейский KOSPI - на 0,5%. Рынки Китая, Тайваня и Таиланда были закрыты в пятницу в связи с праздником.

Президент США Трамп заявил в воскресенье в твиттере, что Китай ослабит свои ограничения на деятельность иностранных компаний на территории страны, поскольку "это будет правильно". Также он выразил уверенность в том, что страны сумеют договориться по поводу налогов и защиты интеллектуальной собственности. "Си Цзиньпин и я всегда останемся друзьями", - добавил президент. Теперь участники рынка ожидают ответных заявлений представителей Китая. В частности, Си Цзиньпин может высказаться по поводу торговых вопросов в ходе экономического форума, который проходит в эти дни на острове Хайнань.

В свою очередь цены на нефть эталонных марок демонстрируют умеренное повышение после падения в пятницу, вызванного опасениями по поводу эскалации конфликта между США и Китаем в сфере торговли. Участники нефтяного рынка опасаются, что объявленные США пошлины на ряд товаров китайского экспорта и последующие ответные меры Китая могут нанести вред мировой экономики, сократив спрос на топливо. Цена июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:22 по московскому времени увеличилась на 0,37% - до $67,36 за баррель. В прошлую пятницу контракты упали в цене на 1,79% - до $67,11 за баррель. Стоимость фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи повысилась к этому времени на 0,29% - до $62,24 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракты подешевели на 2,33% - до $62,06 за баррель.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });