ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Падение рынка акций РФ усилилось

Индексы МосБиржи и РТС теряют уже более 3-4%

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Падение рынка акций РФ в понедельник утром усилилось, индексы МосБиржи и РТС теряют уже более 3-4% на фоне обострившейся ситуации в Сирии и новой волны антироссийских санкций со стороны США. При этом мировые фондовые площадки в целом демонстрируют позитивную динамику - европейские индексы прибавляют 0,1-0,6%, фьючерс на американский фондовый индекс растет на 0,7%.

К 10:30 по Москве индекс МосБиржи составил 2209,72 пункта (-3,13%), индекс РТС - 1185,22 пункта (-4,15%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 7,5%.

Лидерами падения выступают бумаги "РусАла" (-22,3%) и En+ (-14,7%), компании и их основные акционеры в пятницу были включены в санкционный список США. Кроме того, заметно снижаются бумаги "Норникеля" (-7,4%), "Газпром нефти" (-4,6%), Сбербанка РФ (-4,3%, "префы" теряют 3,6%), "Газпрома" (-4,2%), ВТБ (-3,8%), "Роснефти" (-3,8%), "НОВАТЭКа" (-3,7%), "Мечела" (-3,6%), "Распадской" (-3,3%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", падение российского рынка акций в начале торгов понедельника является следствием, прежде всего, обострившейся ситуации в Сирии после ракетного удара по авиабазе "Тифор" в провинции Хомс, что потенциально может грозить прямому военному столкновению России и ряда других заинтересованных стран. Кроме того, на рынок давит новая волна антироссийских санкций, объявленных США в пятницу.

Израиль должен прояснить причины ракетного удара, нанесенного по авиабазе "Тифор" в провинции Хомс, если атака была неспровоцированной, она может осложнить ситуацию в Сирии, заявил "Интерфаксу" первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. "Нужно разбираться, что побудило Израиль нанести такой удар. У них есть свои вопросы к Сирии", - сказал "Интерфаксу" в понедельник Джабаров. "Если этот удар ничем не спровоцирован, это не улучшит, а только осложнит ситуацию в Сирии", - подчеркнул сенатор.

Заявление президента США Дональда Трампа, обвинившего сирийского лидера Башара Асада в зверствах и возложившего на Россию и Иран ответственность за его поддержку, может серьезно изменить ситуацию в Сирии, однако прямое противостояние между Москвой и Вашингтоном не нужно ни РФ, ни США, убежден Джабаров.

"Трамп - бизнесмен, а в бизнесе - чем быстрее, тем лучше. В политике нужно быть взвешеннее. Такие взрывные решения очень опасны в международных отношениях, они могут привести к реальному осложнению ситуации", - сказал сенатор. Вместе с тем он выразил надежду, что "разум возобладает". В этой связи он напомнил заявление начальника Генштаба ВС РФ о том, что "если российским военным в Сирии и будет что-то угрожать, то мы обязательно примем соответствующие меры".

Говоря об угрозе прямого столкновения с США в Сирии, Джабаров сказал: "К сожалению, наши американские коллеги слишком увлеклись желанием сдерживать Россию, и мне кажется, очень сильно рискуют". "Вступать в открытый конфликт не нужно ни нам, ни американцам - ничего хорошего из этого не выйдет", - убежден сенатор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });