ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В ЦБ РФ назвали меры для поддержания финансовой стабильности в случае необходимости

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - ЦБ РФ готов задействовать разные инструменты для поддержания финансовой стабильности, если возникнет такая необходимость, в том числе валютное репо и продажу валюты на рынке, сообщил журналистам первый зампред Банка России Сергей Швецов.

"Валютное репо никто не сворачивал, если будет необходимость, этот инструмент всегда есть у нас в запасе. Вопрос - будет ли спрос. Если будет в целях финансовой стабильности необходимость его применить, то почему бы нет. Зачем себя ограничивать?" - сказал Швецов в кулуарах апрельской конференции Высшей школы экономики.

Также он не исключил продажи Банком России валюты на рынке с целью обеспечения финансовой стабильности. "Если нужно будет (ЦБ начнет проводить валютные интервенции - ИФ)", - отметил первый зампред.

"Инструменты, они есть, а будут ли они применяться, зависит от ситуации", - добавил он.

Швецов подчеркнул, что пока сложно оценить ситуацию и необходимость задействования инструментов ЦБ. "Сейчас я не вижу цифр", - отметил он.

По его словам, пока не всем инвесторам понятно, как юридически интерпретировать новые санкции США в отношении России, какие последствия они будут иметь.

Вместе с тем первый зампред ЦБ не ожидает массового выхода нерезидентов из ОФЗ. "Пока оснований я не вижу, чтобы опасаться (этого - ИФ)", - сказал он.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на форуме Московской биржи, заявила, что снижению влияния внешних событий на экономику РФ способствует плавающий курс рубля.

Говоря о влиянии валютного курса на инфляцию, она отметила, что это один из каналов влияния, но не единственный.

"У нас здесь также отработан весь инструментарий. Прежде всего, наша процентная политика позволяет ограничивать влияние такого рода событий на инфляцию. Сейчас инфляция исторически низкая, по последним месячным данным, находится где-то на уровне 2,4%, и мы постепенно только будем подходить к 4% инфляции. И, кстати, в низкой инфляции мы также видим один из элементов поддержания макроэкономической стабильности, в том числе в условиях разных внешних изменений", - добавила Набиуллина.

В пятницу, 6 апреля, Минфин США объявил о введении санкций в отношении семи российских бизнесменов, 12 компаний, 17 правительственных служащих РФ, а также против одной компании РФ по торговле оружием и связанного с ней банка. В пресс-релизе отмечалось, что данные санкции вводятся по итогам обнародованного в январе 2018 года "кремлевского доклада".

В понедельник, 9 апреля, рынок акций РФ упал максимальными темпами с марта 2014 года, а рубль обновил многомесячные минимумы.

Новости по теме

Евро превысил 78 рублей

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });