ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦБ РФ отозвал лицензии у Русского Торгового Банка и банка "Логос"

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Русского Торгового Банка, говорится в сообщении ЦБ.

Лицензия отозвана с 20 апреля.

"Бизнес-модель РТБК носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний. Ряд заемщиков имел признаки связанности с банком", - говорится в сообщении регулятора.

При этом банк не исполнял требования надзорного органа об отражении в отчетности реального финансового положения и представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

ЦБ отмечает, что неоднократно применял в отношении РТБК меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Кроме того, собственники и руководство выводили активы с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Банк России направил информацию об этих фактах в правоохранительные органы.

В банке назначена временная администрация до момента появления конкурсного управляющего или ликвидатора.

Русский торговый банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ, основными владельцами банка через ряд юрлиц являются Сергей и Нина Муравленко (суммарно 25,54%), Сергей Тюленев (19%), Александр Аврутин (19,32%).

Русский торговый банк по итогам 2017 года занимает 217-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 апреля текущего года по величине активов эта кредитная организация находилась на 215-м месте в банковской системе РФ.

Отзыв лицензии у "Логос"

Кроме того, регулятор с 20 апреля отозвал лицензию у банка "Логос".

"В деятельности "Логоса" установлены неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, связанные с неисполнением обязанностей по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и своевременному направлению в уполномоченный орган достоверных сведений по ним", - говорится в сообщении Банка России.

Кроме того, банк проводил валютнообменные операции, не отражавшиеся в бухгалтерском учете и отчетности, предоставляемой регулятору. При этом операции неоднократно проводились без проведения обязательной идентификации клиентов-физлиц. Также банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Банк России неоднократно применял в отношении "Логоса" меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на осуществление отдельных операций, включая привлечение вкладов населения.

В банке назначена временная администрация до момента появления конкурсного управляющего или ликвидатора. "Логос" является участником системы страхования вкладов.

По данным ЦБ, основными бенефициарами банка являются Татьяна Сурдо (22,9%), Юрий Закиров (22,9%) и Петр Воробьев (21,64%).

ИКБ "Логос" по итогам 2017 года занимает 499-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". По данным Банка России, на 1 апреля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 514-е место в банковской системе РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });