ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сокращение "РусАла"

"РусАл" вынужден сокращать производство по всему миру. Алюминий больше никому не нужен - его просто перестали покупать. Заводы временно закрываются и становятся тяжким грузом для баланса и без того ослабленной долгами компании

Сокращение "РусАла"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 4 февраля. IFX.RU - ОК "Российский алюминий", которая в последнее время активно ищет способы разрешить свои долговые проблемы, вынуждена идти на крайние меры. Кризис вызвал падение спроса на продукцию заводов компании, цены упали, и компании приходится пересматривать все свои планы и стратегии.

Как это ни печально, хорошо заработать в ближайшее время "РусАлу" не удастся. Как сообщили "Интерфаксу", компания намерена снизить производство глинозема приблизительно на треть. А это означает, что значительно сократиться и планируемая прибыль.

Во вторник "РусАл", на который приходится около 15% мирового производства глинозема, объявил о намерении приостановить производство сроком на один год сразу на двух своих глиноземных предприятиях - Windalco на Ямайке и Eurallumina в Италии. Общие производственные мощности этих двух компаний составляют более 2 млн тонн глинозема в год. При этом масштабных увольнений не предвидится, так что приостановленные заводы будут мертвым грузом висеть на балансе компании, усугубляя и без того непростую ситуацию с ликвидностью. Ведь "РусАл" должен уже около $17 млрд разным кредиторам.

Сокращение производства, впрочем, было ожидаемым. Еще в конце прошлого года Александр Булыгин, который на тот момент занимал должность гендиректора "РусАла", заявил, что компания намерена в связи с резким падением спроса на глинозем со стороны других алюминиевых производителей на 50% сократить объемы производства глинозема на Eurallumina и на 35% - на Windalco. Но, по всей видимости, ситуация на рынке оказалась более трагичной, чем представлялось экс-главе "РусАла", потому как оба завода пришлось закрыть совсем.

Ранее на этой неделе глава и основной акционер "РусАла" Олег Дерипаска заявил журналистам, что уже в 2011 году ожидается мировой дефицит глинозема, который будет особенно серьезным в атлантическом регионе. Однако на данный момент падение спроса на алюминий, главным образом, со стороны автомобильной промышленности и строительного сектора, оказывает существенное негативное влияние на потребление основного сырья для производства этого металла - глинозема. По словам О.Дерипаски, мировые мощности по производству алюминия составляют 40 млн тонн в год, в 2008 году поставки составили 36,5 млн тонн. При этом возможно, что в следующем году понадобятся всего 28 млн тонн алюминия. Так что работать "на склад" было бы по меньшей мере глупо, дешевле приостановить деятельность заводов.

Eurallumina и Windalco - не первые заводы "РусАла", пострадавшие от кризиса. С начала этого года вдвое было снижено производство глинозема на ямайской Alpart, 65% которой принадлежит "РусАлу", а оставшиеся 35% - Norsk Hydro. Кроме того, западные СМИ сообщали о снижении производства на ирландском Aughinish Alumina, который является крупнейшим в Европе производителем глинозема.

Между тем О.Дерипаска пытается найти выход из долговой ямы, в которую угодил алюминиевый гигант. Спрос на продукцию катастрофически упал, и вряд ли стоит ожидать большой прибыли. Скорее можно предположить, что "РусАл" станет убыточным. Поэтому он вряд ли сможет расплатиться по счетам без посторонней помощи. А такую помощь может оказать только государство и, разумеется, не просто так. Но в мегаметаллургического монстра, который планируется создать на российской земле из "Норникеля" и "Металлоинвеста", "РусАл" не берут - слишком много должен. Так что О.Дерипаске ничего не остается, как искать способы реструктурировать свои долги. Одной из последних идей по добыче денег стало частное размещение акций алюминиевого гиганта. К тому же, О.Дерипаска, заявлял о том, что готов конвертировать долг в привилегированные акции компании в пользу государства.

Что в результате выйдет - пока не ясно. Однако "РусАлу" ли быть разборчивой невестой? По всей видимости, рано или поздно ему придется согласиться на неравный брак с государством.

Новости по теме

"РусАл" для избранных

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });