ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Кремль обвинил Лондон в "двуликой позиции" в вопросе офшоров

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - В Кремле в связи с требованием Лондона к финансовым регуляторам раскрывать информацию о конечных бенефициарах компаний, зарегистрированных в Великобритании, обвинили британскую сторону в двуличной позиции.

"В Кремле видели эти заявления. Вы знаете, что ряд стран, в том числе и Великобритания, занимают весьма двуликую позицию в плане международного противодействия отмывания нелегальных доходах: с одной стороны участвуют во всех конвенциях, а с другой стороны, фактически на своей территории имеют вот такие финансовые и налоговые лакуны", - заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В связи с этим, по мнению представителя Кремля, "такие заявления - они, конечно, от лукавого".

Кроме того, как отметил Песков, "само по себе размещение средств в таких лакунах не является законным, и это нужно учитывать".

"Но если сами средства являются нелегально полученными доходами, то это совсем другая история", - добавил он.

Пресс-секретарь президента подчеркнул: "Россия, соответствующие органы РФ, в сотрудничестве с международными подразделениями ведут с этими нечистыми деньгами и доходами непримиримую борьбу".

Ранее газета The Times сообщила, что парламентарии из Консервативной, Либеральной и других оппозиционных партий Великобритании намерены предложить законопроект, который обяжет Британские Виргинские острова, Кайманы и другие заморские территории раскрыть владельцев зарегистрированных в этих юрисдикциях активов.

Сторонники инициативы полагают, что в низконалоговых юрисдикциях отмывают деньги благодаря сложившейся там секретности бенефициарного владения, что способствует коррупции, криминальной деятельности и притеснениям, в том числе в России.

Британские Виргинские отсрова (BVI) находятся в тройке наиболее популярных у российского бизнеса низконалоговых юрисдикций. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", только среди непосредственных владельцев российских юридических лиц (без учета физических лиц) 4600 - это компании, зарегистрированные на BVI. По этому показателю BVI обгоняют только Кипр и Сейшельские острова. Значительное число владельцев российских компаний есть также на Багамских островах, в Гибралтаре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });