ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"Транснефть" не откажется от доли "Суммы" в НМТП

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - "Транснефть" не отказывается от доли группы "Сумма" в НМТП и при этом знает о предложении купить этот пакет в адрес "Роснефти", заявил журналистам президент "Транснефти" Николай Токарев.

"Мы не связываем это с судебными разбирательствами. Нам надо определиться с "Суммой", ее перспективами, потому что у группы ("Сумма" - ИФ) много проблем и долговых обязательств, как они собираются это решать. И в зависимости от того, как будет складываться ситуация и у них, и в целом по поводу результатов следствия, эти все факторы дадут возможность принять какое-то конкретное решение. Сейчас я не готов предметно говорить, у нас у самих ясности нет", - прокомментировал ситуацию глава трубопроводной монополии.

"Мы в этой ситуации считаем правильным пока разобраться во всем и в перспективах. Мы от сделки не отказываемся, она пока у нас легитимная: у нас есть директива правительства, у нас есть разрешение ФАС согласованное. Сейчас ситуация пока в подвешенном состоянии", - сказал Токарев.

Он добавил, что "Транснефть" получала информацию от "Суммы" о контактах с "Роснефтью" по поводу доли в НМТП: "Что касается предложения "Суммы" в приобретении пакета в адрес известной компании, то я могу подтвердить официально, что генеральный директор "Суммы" Лейла Маммедзаде сообщила о том, что такой контакт был, и они такое предложение "Роснефти" делали".

Государство владеет 20% акций НМТП, контролирует одну из крупнейших в России стивидорных групп паритетное СП "Транснефти" и группы "Сумма" - Novoport Holding (50,1% акций). Отдельно "Транснефти" через "дочку" принадлежит еще 10,5%, "Сумме" - 2,75%. Пакет в размере 5,3% находится в управлении ОАО "РЖД". Активы "Новороссийского морского торгового порта" расположены в Новороссийске, Приморске и Балтийске.

В феврале этого года ФАС разрешила "Транснефти" консолидировать контроль в НМТП, а "Сумма" заявила, что получила от партнера по СП выгодное предложение, и оно обсуждается. После задержания совладельца "Суммы" Зиявудина Магомедова в конце марта "Транснефть" сообщила, что переговоры приостановлены.

Совладелец группы "Сумма" Магомедов и его брат Магомед Магомедов были задержаны в Москве в конце марта. Они арестованы по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей до 30 мая. На их средства наложен арест.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });