ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин подписал новый "майский указ"

В нем идет речь о доступном жилье, ликвидации свалок и здоровом образе жизни

Путин подписал новый "майский указ"
Президент РФ Владимир Путин
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", сообщает пресс-служба Кремля.

В указе перечисляются национальные цели, достижение которых правительство должно обеспечить до 2024 года для "осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека".

Доступное жилье

К 2024 году российские семьи со средним достатком должны быть обеспечены доступным жильем, а ставка по ипотеке должна быть менее 8%, говорится в указе. В числе указанных целевых показателей - "увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн. квадратных метров в год".

Также правительство должно обеспечить в указанные сроки "кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза".

Кроме того, должен быть создан механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды и увеличена доля граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30%.

Также должно быть обеспечено устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда.

Ликвидация свалок

Путин поставил перед правительством задачу к 2024 году ликвидировать все несанкционированные свалки в городах, выявленные на 1 января 2018 года.

"Правительству РФ при разработке национального проекта в сфере экологии исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить (...) эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов", - отмечается в указе.

Также кабинет министров должен решить к 2024 году следующие задачи в сфере экологии: формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены; создание условий для вторичной переработки всех запрещенных к сохранению отходов производства и потребления.

В указе также ставится цель кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшения не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в наиболее загрязненных городах.

Здоровый образ жизни

Правительству поручено к 2024 году добиться увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни. Согласно документу, правительство должно обеспечить увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7. Кроме того, доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом должна достичь 55%.

Согласно документу, правительство также должно создать условия для занятий физической культурой и спортом для всех групп населения и сформировать систему мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Кроме того, должна быть разработана программа системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.

Правительству поручено заниматься внедрением механизма финансовой поддержки семей при рождении детей и создать условия для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей. Согласно документу, к 2021 году все дети в возрасте до трех лет должны иметь доступ к получению дошкольного образования.

Образовательные центры мирового уровня

Путин поручил правительству к 2024 году обеспечить России место в пятерке стран-лидеров в области научных исследований и разработок. Кроме того, правительство должно сделать привлекательной российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей работу в России.

В указе отмечается, что к 2024 году должно быть достигнуто "опережающее увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки за счет всех источников по сравнению с ростом валового внутреннего продукта страны".

Правительство должно решить ряд задач, среди которых создание передовой инфраструктуры научных исследований и разработок, создание и развитие сети научных установок класса "мегасайенс", создание научных центров мирового уровня, сети международных математических центров и центров геномных исследований.

К 2024 году должна быть обновлена приборная база ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки не менее чем на 50%, а также должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

Отечественное ПО

Путин поставил задачу перевести госорганы и органы местного самоуправления к 2024 году на преимущественное отечественное программное обеспечение.

Также ставится задача создать "устойчивую безопасную информационно-телекоммуникационную структуру высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступную инфраструктуру для всех организаций и домохозяйств".

Кабинет министров должен обеспечить информационную безопасность на основе отечественных разработок при передаче, обработке и хранении данных, гарантирующую защиту интересов личности, бизнеса и государства.

В целом в указе ставится цель увеличить внутренние затраты на развитие цифровой экономики за счет всех источников (по доле в ВВП страны) не менее чем в три раза по сравнению с 2017 годом. Документ опубликован на сайте президента.

Рост экспорта продукции АПК

Экспорт сельхозпродукции и продовольствия в 2024 году должен достичь $45 млрд. Такая задача также поставлена перед правительством в "майском указе" президента.

Она должна быть решена "при разработке национальной программы в сфере развития международной кооперации и экспорта", говорится в документе.

В 2017 году Россия экспортировала продукции АПК на $20,8 млрд против $17 млрд в 2016 году. Основными статьями экспорта стали зерно (36,4% в стоимостном выражении аграрного экспорта), рыба и рыбопродукты (16,8%), растительное масло (11,8%), шоколад (2,6%).

Так, экспорт пшеницы вырос на 30,4%, до 33 млн тонн, ячменя - в 1,6 раза, до 4,6 млн тонн, соевых бобов - на 23%, до 519,7 тыс. тонн, семян рапса - в 3,4 раза, до 191,4 тыс. тонн, подсолнечника - в 1,7 раза, до 313,6 тыс. тонн. Птицеводы увеличили экспорт мяса птицы на 42%, до 163,3 тыс. тонн, поставки свинины выросли на 44,7%, до 27,3 тыс. тонн, мороженой рыбы - на 9,4%, до 1,4 млн тонн, растительных масел - на 26,6%, до 3,1 млн тонн, сахара - в 5,3 раза, до 553,8 тыс. тонн, шоколада - на 18,4% до 186,6 тыс. тонн.

Распределенная генерация

Президент поручил правительству разработать план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры с учетом развития распределенной генерации, следует из указа.

В документе это сформулировано как гарантированное обеспечение доступной электроэнергией за счет "развития распределённой генерации, в том числе на основе возобновляемых источников энергии, в первую очередь в удалённых и изолированных энергорайонах". Традиционно под распределенной энергетикой понимаются объекты генерации, которые не подключены к сетям и выполняют функции производителей электроэнергии для конкретных предприятий или проектов.

Помимо этого направления, план модернизации должен предусматривать обновление энергообъектов. Причем в указе речь идет не только о тепловых мощностях, но и об объектах атомных и гидроэлектростанций "в соответствии с потребностями социально-экономического развития". Кроме того, в этом пункте упомянуто внедрение так называемых "цифровых" сетей, которые намерены развивать "Россети", а также устойчивое энергоснабжение Крыма, Севастополя, Калининграда и Дальнего Востока. Отдельно прописан проект электрофикации транспортных коридоров "Запад-Восток" и "Север-Юг", включая БАМ и Транссиб.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });