ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Ипотека может подешеветь до 11-15%

АИЖК заявляет о готовности снизить ставки по ипотечным кредитам до 11-15% годовых, но только если дождется денег от государства. Ипотека в России "заморозилась", и ее нужно как-то оживить, но госпомощь может разогнать инфляцию

Ипотека может подешеветь до 11-15%
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 4 февраля. IFX.RU - Кризис сделал ипотеку в России почти фантастическим мероприятием. Проблемы ликвидности, усугубляемые практически полным отсутствием доверия на банковском рынке, "заморозили" все планы российского правительства по обеспечению россиян заемным жильем.

Как заявил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, в условиях финансового кризиса развитие ипотечного кредитования в регионах фактически остановилось. По его словам, участники жилищного рынка находятся в ожидании: граждане с одной стороны ждут снижения цен на жилье, а с другой стороны - доступность кредитов находится "на грани фола".

Решение у проблемы, кажется, есть. По крайней мере, уже не один месяц обсуждается возможность государственной поддержки Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) - главного ипотечного учреждения страны.

Само же АИЖК, пытаясь сделать хоть что-то для того, чтобы кредиты на жилье не вымерли как класс, тоже решилось на крайние меры, пойдя против экономических течений. Гендиректор агентства Александр Семеняка заявил, что АИЖК готово снизить ставку по ипотечным кредитам с нынешних 13-18% годовых до 11-15%. И это в то время, когда все банки наперегонки повышают ставки по рублевым кредитам на фоне стремительной девальвации нацвалюты.

Однако АИЖК готова пойти на подобный шаг только в обмен на государственные деньги в сумме 200-300 млрд рублей. При этом А.Семеняка отметил, что в настоящее время нет ясности по точным объемам господдержки и по способу внесения средств в капитал АИЖК.

Обсуждение возможности выдачи господдержки АИЖК в размере 200-300 млрд рублей для поддержки ипотечного рынка началось в конце прошлого года. При этом к настоящему моменту агентству уже оказана помощь путем внесения в его капитал 60 млрд рублей в качестве оплаты государством допэмиссии акций АИЖК. Размещение допэмиссии завершилось 25 декабря.

И все бы ничего: господдержки сейчас требуют все, кто может, и большинство даже получает ее. Однако глава Сбербанка Герман Греф в среду уже рассказал, чем чревата поддержка российской ипотеки из резервных фондов страны. Нет, направить деньги, конечно, можно. Только это увеличит инфляцию до 20-30% (при прогнозе в 13% на текущий год), что негативно скажется на всем рынке ипотеки. Самый главный враг ипотеки сейчас - это макроэкономическая ситуация, в первую очередь, инфляция, утверждает Г.Греф.

Ипотека сжимается. По всем прогнозам, в этом году этим видом кредитования будут заниматься только банки с госучастием, и ипотечный портфель будет сокращаться. "Меры, предпринимаемые правительством, могут лишь остановить это сокращение", - сказал Г.Греф.

Объемы ипотечного кредитования в РФ в 2009 году могут составить от 160 млрд до 530 млрд рублей, сообщил А.Семеняка. Эти средства будут выдаваться госбанками, которым дано указание увеличивать на 2% в месяц объемы кредитования в целом. При этом если к выдаче ипотечных кредитов присоединяться другие банки и АИЖК, объем ипотечного кредитования в текущем году достигнет 530 млрд рублей.

И теперь руководство страны должно решить: реанимировать ли умирающего ценой резкого роста инфляции или оставить его тихо угасать на смертном одре. Учитывая, что для большинства россиян и до кризиса ипотека была словом ругательным, а сам кредит был доступен далеко не всем, целесообразность госпомощи под большим вопросом. С другой стороны, на построение системы ипотечного кредитования было потрачено столько времени и денег, что было бы жаль повторять этот процесс заново после того, как кризис станет историей.

Новости по теме

Ипотека: налетай, подешевело?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });