ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Иномарки подорожают вдвое

К весне рублевая цена на иномарки взлетит на 30-40%: иностранные автоконцерны привязывают стоимость к доллару и евро. За год машина зарубежной сборки может подскочить в цене в 2 раза. Зато в долларах средняя цена значительно снизится

Иномарки подорожают вдвое
Фото: Reuters

Москва. 5 февраля. IFX.RU - Иномаркам совсем не будет житья в России. Мало того, что правительство решило повысить ввозные пошлины на автомобили иностранного производства, чтобы помочь отечественному автопрому, так теперь на стороне российского производителя играет и девальвация рубля. Эксперты утверждают, что к весне большинство иномарок подорожают на 30-40% из-за того, что дилеры наперегонки стали привязывать свои цены к более стабильным валютам.

Аналитики агентства "Автостат" отмечают, что рост цен на иностранных железных коней начался еще в январе. И если раньше большинство иностранных производителей фиксировали свои цены в рублях, то теперь некоторые уже привязали российские цены к доллару либо евро. Это уже привело к увеличению рублевой цены на авто в среднем на 5-7%. К марту-апрелю они увеличатся еще более значительно.

Спрос на автомобили в России заметно снизился. Эксперты PricewaterhouseCoopers подсчитали: в 2009 году рынок потеряет от четверти до половины всех продаж прошлого года. Наши соотечественники не торопятся покупать машину: либо нет денег, либо они есть, но в условиях нестабильности их лучше пока отложить "на черный день". Но если решение купить авто все-таки принято, то предпочтение отдается наиболее выгодным вариантам покупки. По словам директора "Автостат" Сергея Целикова, в сегменте новых иномарок сейчас достаточно активно продаются лишь те автомобили, стоимость которых зафиксирована в рублях по курсу 2008 г.

Цена на железного коня иностранного производства неизбежно вырастет в этом году. Эксперты ожидают 1,5-2-кратного роста средней цены в рублях. Однако при этом долларовая стоимость должна упасть, причем значительно - до уровня 2004-2005 гг. В прошлом году россиянин, покупающий иномарку, платил за нее в среднем около $26,445 тыс. (654,2 тыс. руб.). В этом году в рублях придется заплатить $21-22 тыс., однако в рублях - до 1,3 млн, прогнозируют специалисты. Этот процесс будет происходить, в том числе, за счет изменения структуры рынка в пользу более дешевых иномарок с одновременным снижением общей емкости авторынка как в натуральном, так и в денежном выражении. Кстати, судя по этому прогнозу, эксперты закладываются на уровень 59 рублей за доллар.

По прогнозам PricewaterhouseCoopers, количество проданных автомобилей в России сократится до 2,3-1,6 млн штук в этом году. Причем в прогноз включены как машины иностранного производства, так и отечественные автомобили. Россияне перестанут покупать дорогие и пафосные иномарки, перейдя на более экономичные модели. Все ждут, что наши соотечественники переключатся на отечественные авто - они дешевле в обслуживании, меньше платить налог, да и ремонтировать можно в домашних условиях. Однако "АвтоВАЗ" уже отрапортовал о снижении январских продаж почти на 40%. Видимо, российскому производителю не в состоянии помочь ни пошлины, ни макроэкономические причины - качество российских авто всегда оставляло желать лучшего.

Иномарки скоро станут не средством передвижения, а роскошью. Покупательная способность россиян падает рекордными темпами, и одновременно с не менее рекордной скоростью растет цена иностранного автомобиля. И каждую неделю автолюбитель и его еще не купленная иномарка все дальше друг от друга. Может быть, через несколько лет все забудут, как выглядит значок "Мерседеса", и по дорогам России будут колесить только "Жигули" и "Газели".

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });